Новые автобусы простаивают в порту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приобретенные государством 42 новеньких автобуса Iveco уже с середины декабря стоят в порту Палдиски, и не исключено, что они простоят здесь до апреля.
Приобретенные государством 42 новеньких автобуса Iveco уже с середины декабря стоят в порту Палдиски, и не исключено, что они простоят здесь до апреля. Фото: Peeter Langovits

В то время как на уездных маршрутах продолжают ходить старые автобусы, в порту Палдиски с середины декабря простаивают 42 новых автобуса Iveco, приобретенные на средства от продажи квот на загрязнение окружающей среды.

Вопрос, когда же эти автобусы начнут перевозить пассажиров, остается от­кры­тым, поскольку в Ида-Вирумаа результаты нового конкурса перевозок на уездных ли­ниях оспорены четырьмя фир­мами.

Планировалось, что но­вые автобусы станут обслуживать маршруты уже с
1 февраля, но теперь срок выхода на линии откладывается на неопределенное время.
Как сказал заведующий отделом общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Ингмар Роос, сегодня со всей определенностью можно сказать, что 1 февраля автобусы на маршруты не выйдут.

«Если споры, связанные с госпоставкой затянутся и будут переданы в суд, Ида-Вируская уездная управа должна будет воспользоваться возможностью заключить временные договоры публичного обслуживания на менее продолжительный срок», — сказал Роос. Такие договоры могут заключаться сроком до двух лет.

Март или апрель
Но даже если будут заключены временные договоры, автобусы начнут использовать не раньше марта. «В этом случае нам нужно будет уточнить условия, чтобы быть уверенными в том, что и на такой короткий период они попадут в хорошие руки и будут использоваться бережно, — сказал Роос. — Но мы бы хотели решить все споры и заключить долгосрочные договоры».

По словам заведующего отделом шоссейных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Айна Таттера, в Эстонии оспаривают большинство госпоставок на общественные перевозки, это стало уже чуть ли не традицией. «Мы считаем, что срок госпоставки было бы разумно продлить на два месяца, о чем и сообщили в письме старейшине Ида-Вируского уезда.

Затем срок можно еще раз продлить уже на новые автобусы и с новыми тарифами», — сказал он. Это значит, что фирмы, которые сейчас занимаются перевозками, смогут продолжать их осуществлять еще два месяца, начиная с февраля.

Почему два уезда Эстонии — Харьюский и Ида-Вируский — получат от государства бесплатно новые автобусы, а фирмы, осуществляющие перевозки в других уездах, должны сами покупать автобусы? В Тартуском уезде, например, автобусный парк предприятия Tarbus, входящего в фирму Go Bus, в основном старый.

«Дело в том, что деньги, полученные от продажи квот на выбросы СО2, нужно было распределить на 2012 год, — пояснил Таттер. — Мы посмотрели, в каких уездах можно использовать эти автобусы и где истекает срок договоров на перевозки и будут объявлены новые госпоставки. В 2011 и 2012 годах две больших госпоставки были только в Харьюмаа и Ида-Вирумаа». До недавнего времени фирмы, осуществляющие автобусные перевозки, сами приобретали автобусы.

Всего государство закупит 110 автобусов марки Iveco, десять автобусов для городских перевозок уже переданы Таллинну. Тендер в Харьюмаа еще только организуется, и 58 автобусов, предназначенных для уезда, пока не прибыли. Собственником всех автобусов, которые приобретут на средства от продажи квот, является государство, которое бесплатно предоставит их перевозчикам в аренду.

Исключение из правила
Как сказал Таттер, автобусы, которые будут обслуживать маршруты в Харьюском и Ида-Вируском уездах, можно рассматривать, скорее, как исключение, чем правило. «Ни в одном документе, имею­щем стратегическое значение, не сказано, что государство хо­тело бы быть собственником автобусов, — сказал он. — На этот раз государство могло вы­бирать, дать квотам просто уле­теть в трубу или использо­вать их на благо общества».

110 автобусов, по оценке Таттера, составляют примерно пятую часть всех машин, обслуживающих уездные автобусные линии. «Честно говоря, я не исключаю, что госпоставка в Ида-Вирумаа зайдет в тупик, и нам придется подумать о том, где еще можно использовать эти автобусы», — добавил он.

Но сейчас в других уездах действуют договоры на обслуживание маршрутов, которые невозможно изменить, правда, в них можно внести незначительные поправки. Поэтому не исключено, что автобусы распределят по уездам.

Одна госпоставка в Ида-Вируском уезде делится на три группы маршрутов, которые могут достаться разным перевозчикам. В первой группе, которая обслуживает больше всего маршрутов, уездная управа признала победителем фирму Sebe, во второй группе — Narva Bussiveod и в третьей группе — Lüganuse HVM.

По словам председателя правления Sebe Кульдара Вяэр­си, предприятие, занимающееся сейчас перевозками в од­ной из групп, уже отправило местным работникам извещения о сокращении.

«Срок договоров истекает 31 января, и мы должны были подготовить­ся к тому, что нам не удастся вы­играть новую госпоставку, — сказал Вяэрси. — Поскольку договоры с работниками нужно заключить на этой неделе, необходимо как можно быстрее решить продолжающиеся споры, чтобы можно было обслуживать пассажиров и после 1 февраля».

Оспоренная госпоставка

Из 10 фирм, подавших заявки на участие в конкурсе на автобусные перевозки в Ида-Вирумаа, допущены к нему были 7.

• Фирма Sebe оспорила решение уездной управы допустить к участию в конкурсе Järve Bussipark и Harjumaa Liinid (Atko Grupp). По условиям конкурса фирма, желающая в нем участвовать, должна была последние три года соблюдать условия трудового соглашения, заключенного между Союзом автотранспортных предприятий и Профсоюзом транспортных и дорожных работников. Это соглашение гарантирует минимальный размер зарплаты и разумные условия учета рабочего времени. Как утверждает Sebe, эти два предприятия не придерживались соглашения.

• Фирма Harjumaa Liinid подала в комиссию по оспариванию результатов госпоставки аналогичное заявление, утверждая, что Sebe и Mulgi Reisid не придерживались соглашения.
• Фирма Ekspress Auto L, отстраненная от участия в конкурсе в связи с тем, что один из членов ее правления имеет наказание за нарушение Закона о рабочем времени и времени отдыха, оспорила свое отстранение от участия в конкурсе.

• Фирма OÜ Tarbus оспорила решение о том, чтобы не квалифицировать ее участие в конкурсе.
Источник: Департамент шоссейных дорог

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх