Больничная касса выборочно взыскивает деньги с получивших одновременно два пособия

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Liis Treimann

Нынешней весной тысячи людей получили одновременно компенсацию за больничный и компенсацию по зарплате от Кассы по безработице, пишет портал Rus.ERR.

Можно было бы предположить, что теперь Больничная касса потребует от всех этих людей вернуть компенсацию за больничный, однако на самом деле этого не произойдет: по словам председателя правления Больничной кассы Райна Лаане, хотя у ведомства и есть такое право, административное производство является слишком длительным и сложным.

"Однако есть определенные случаи, где это очень ущемляет других людей, и там мы предъявим свои требования", - пояснил глава Больничной кассы, добавив, что ведомство выбрало примерно 120 таких случаев: в половине из них деньги уже были взысканы, а по остальным случаям производство продолжается.

В общей сложности Больничная касса пытается вернуть около 75 000 евро. По словам Лаане, некоторые люди вернули компенсацию за больничный после первого письма, а в ряде случаев вернуть деньги обязались работодатели. 

А в Министерстве социальных дел считают, что одновременное получение двух компенсаций само по себе не дает основания требовать возврата денег.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх