Борцы с кремлевским влиянием уличили два госучреждения Эстонии в рекламе на каналах российской пропаганды (6)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tervise Arengu Instiuut

Эстонский блог Propastop, декларирующий своей целью борьбу с российской пропагандой, опубликовал целый список эстонских компаний, которые, по их оценке, публикуют свою рекламу на кремлевских пропагандистских каналах. 

Блог призвал положить конец такой рекламе, поскольку такая деятельность, по их мнению, помогает финансировать раскол эстонского общества. Propastop уточняет, что речь идет о веб-сайтах эстонских предприятий и учреждений, чьи баннеры размещены на пресловутых каналах. 

В ответ на запрос Rus.Postimees представитель блога сообщил, что существуют сотни веб-сайтов, связанных с пропагандистской деятельностью России, и постоянно одни исчезают, но появляются новые. "Мы считаем таковыми информационные каналы, напрямую поддерживаемые государством или крупными государственными компаниями, которые распространяют пропагандистские сообщения о других странах. Также существуют десятки страниц, форму финансирования которых трудно определить. Cоставить исчерпывающий список сложно", - пишет Propastop в комментарии, где также приводит наиболее важные из них: 

sputnik-news.ee, sputniknews.com, vg-news.ru, lenta.ru, www.rt.com, in24.org, oko-planet.su, vz.ru, vesti.ru, regnum.ru, russia.tv, rtr-planeta.com, www.gazeta.ru, tass.ru, tass.com, rg.ru, life.ru, rurik-l.livejournal.com, oppps.ru, cont.ws, ridus.ru, 1tv.ru, 1tv.lv, rtr-planeta.com, ren.tv, ntv.ru, tvzvezda.ru, tvc.ru, rbc.ru, iarex.ru, iz.ru, eadaily.com, globalwarnews.ru, baltnews.ee, baltnews.lv, baltnews.lt.

В списке же тех, кто размещает рекламу на вышеупомянутых сайтах, есть как минимум два государственных учреждения Эстонии: Институт развития здоровья и Академия МВД. Кроме того, в нем насчитывается множество частных фирм.

"При планировании кампаний Академия МВД пользуется услугами медиа-агентств. Насколько нам известно, мы не планировали никаких кампаний на таких каналах. Ни в одном медиаплане Академии МВД таких каналов не было. На данный момент в академии нет текущих кампаний, и мы не планируем использовать эти каналы в наших будущих кампаниях", - сообщила Rus.Postimees пресс-секретарь Академии МВД Йоханна Тау.

По ее словам, академия связалась со своим поставщиком услуг, который предположил, что реклама Академии могла попасть на такие веб-сайты через контекстно-медийную сеть Google.

"Мы можем лишь извлечь уроки из этого и просить медиа-агентства включать эти страницы в список исключений, т.е. исключить показ рекламы на таких страницах", - сказала Тау, добавив, что к настоящему времени это уже сделано.

По ее словам, цель Академии МВД состоит в том, чтобы не поддерживать пропагандистские каналы своей рекламой.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (6)
Copy
Наверх