Государство будет финансировать обследования незастрахованных Больничной кассой людей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Больничная касса.
Больничная касса. Фото: Liis Treimann

В четверг, 17 декабря, правительство приняло решение об изменении перечня финансируемых Больничной кассой услуг, на основании которого со следующего года будет поддерживаться ряд новых услуг и покупка новых лекарств, пишет Rus.ERR.

Наиболее важные изменения - это финансирование Больничной кассой скрининга на онкологические заболевания для незастрахованных людей, скрининг новорожденных на галактоземию, добавление в список компенсируемых лекарств новых препаратов для лечения редких заболеваний и опухолей, а также расширение возможностей ухода в домах престарелых.

"С нового года не имеющие страховки Больничной кассы также смогут участвовать во всех скринингах на выявление онкологии", - сказал министр социальных дел Танель Кийк.

"Ограниченный доступ к необходимым профилактическим и диагностическим услугам означает, что незастрахованные люди часто прибывают в медицинскую систему слишком поздно, и им намного труднее и дороже помогать. Благодаря этим изменениям мы уменьшаем неравенство в доступе людей к необходимым медицинским услугам", - пояснил Кийк.

Комментарии (1)
Copy
Наверх