Статистика: более 40 процентов ДТП происходит на парковках

rus.postimees.ee
Copy
Парковка. Иллюстративное фото.
Парковка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

За 11 месяцев текущего года в Эстонии произошло 25 000 случаев, охватываемых дорожным страхованием, 10 300 из которых связаны с парковкой. 41 процент всех дорожно-транспортных происшествий – это несчастные случаи, произошедшие в процессе парковки машины.

По словам руководителя отдела профилактики ущерба Фонда дорожного страхования Юлли Рейметс, сейчас, когда световые дни коротки, случается больше всего наездов при движении задним ходом на парковочном месте. «61 процент несчастных случаев, происходивших последние три года в декабре на парковках, были связаны с движением задним ходом. Обычно пострадавшим оказывается транспортное средство, припаркованное рядом», – сказала Рейметс.

«В декабре на парковках торговых центров больше суеты, поэтому стоит проявлять осторожность. Маневрирование усложняет плохая видимость, так как погода пасмурная и окна, зеркала и камеры автомобилей могут быть запотевшими, грязными или обледеневшими», – пояснила Рейметс.

По словам менеджера по продуктам дорожного страхования If Kindlustus Реэт Вейлберг, после того, как человек стал виновником дорожно-транспортного происшествия, он может принять правильное или неправильное решение. «Правильное решение – это оформление дорожно-транспортного происшествия на месте. Если вы задели на парковке другой автомобиль и не можете найти его владельца, следует позвонить в полицию и зарегистрировать происшествие. Ремонт автомобиля пострадавшего лица возмещается в рамках дорожного страхования, и проблема решена», – пояснила Вейлберг.

По мнению Вейлберг, просто покинуть место происшествия – это неправильное решение. «Ущерб будет возмещен пострадавшему лицу с помощью дорожного страхования, однако позже виновник должен будет покрыть весь ущерб из своего кармана. Очень часто виновника, покинувшего место происшествия, находят, потому что у торговых центров много камер видеонаблюдения, бортовых камер и свидетелей. К тому же, за оставление места происшествия можно получить штраф от полиции», – добавила Вейлберг.

Председатель правления Inges Kindlustus Вольдемар Вайно рекомендует во время рождественского шопинга парковаться подальше от дверей магазина. «Наша статистика показывает, что чем дальше от входа паркуется автомобиль, тем ниже вероятность того, что с ним произойдет несчастный случай», – сказал Вайно.

Эстонский фонд дорожного страхования (ФДС) является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, причиненный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не установлено. Также ФДС занимается урегулированием споров о дорожном страховании через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

Комментарии
Copy
Наверх