Когда на улице холодно, носите мериносовую шерсть: от чего кожа не зудит и не чешется?

Tamrex OÜ
Copy
Фото: Tamrex

Природа решила проблему замерзания и потения намного раньше, чем кто-то из нас начал её исследовать.

Шерсть – это натуральный функциональный материал – создать синтетику с аналогичной комбинацией уникальных свойств пока никому не удалось.

Шведская фирма Woolpower, уже более 40 лет изготавливающая тёплое нижнее бельё и промежуточные слои одежды, знает, что значит холодная погода, как избежать заболевания, как тело реагирует на холод и как продержаться в тепле долгое время даже в самый сильный мороз.

Каждый из нас знает, что активные движения на свежем воздухе предполагают ношение более тонкой и дышащей одежды, а для продолжительного стояния на одном месте лучше надевать на себя что-нибудь потолще. Но как быть в ситуации, когда нужно и то, и другое? Если за физической активностью следует долгое стояние? Такая задача была поставлена шведской армией перед компанией Woolpower и была решена в сотрудничестве с лучшими специалистами.

Функциональная шерстяная махра

Решение нашли в начале семидесятых, разработав шерстяное фроте (Ullfrotte Original). Это прочная шерстяная ткань, изготовленная из тонкой шерсти мериноса, маленькой доли синтетики и больше всего - из воздуха.

Фото: Tamrex

80% воздуха

Воздух – лучший изоляционный материал, именно поэтому 80% шерстяной махровой ткани составляет воздух! Кофта или белье из махровой ткани, каждая петелька которой наполнена воздухом, имеют ограниченный контакт с телом, то есть сокращается количество точек, через которые тело может отдавать свое тепло. Ведь тепло отводится от тела, прежде всего, через ткань, которая соприкасается с кожей, образуя таким образом мостики холода.

Нижнее бельё, промежуточный слой одежды и шапки-носки Woolpower изготовлены из ткани из шерсти мериноса, которая с одной стороны имеет гладкую поверхность, а с другой (со стороны тела) мягкую, петлистую поверхность. Пышные петли ткани комбинируются с кудрявым волокном шерсти, образуя вязку, в которой помещается много теплого воздуха, произведенного человеческим телом.

Впитывает влагу

Когда тело потеет, напор в ткани растёт, а молекулы влаги пытаются выйти туда, где прохладнее и напор - меньше. Если ткань редкая и шерстяное волокно имеет правильные свойства, они помогают транспортировать влагу от тела. Шерстяное фроте Ullfrotte Original помогает Вам сохранить тепло даже тогда, когда намокнет. И наоборот: если на улице тепло, предметы одежды из мериносовой шерсти Woolpower не дают телу перегреваться.

Фото: Tamrex

Не колет, не чешется

Ответ на вопрос, почему от одежды Woolpower тело не чешется, как от многих других, можно найти в происхождении и питании овец. Свойства волокон мериносовой шерсти зависят от условий, в которых овцы выращиваются, и от их рациона. Волокна шерсти овец-мериносов, которые могут круглогодично питаться на улице свежей зелёной травой, длинные, тонкие и кудрявые. При соприкосновении с кожей они легко сворачиваются и не колются. У других овец, которые часть года проводят в помещении, питаются сеном или искусственными кормами, шерсть более грубая, короткая и меньше кудрявится. Шерстяная одежда, изготовленная из такого материала, колется и раздражает. При соприкосновении с кожей шерстяные волокна не закручиваются и вызывают зуд.

Woolpower закупает сырье в Патагонии и Уругвае, на фермах, где в прекрасных условиях выращивают мериносов, шерсть которых буквально блестит от счастья. Они могут много двигаться, целый день находиться на улице и есть свежую еду.

Натуральные катышки

Проносив свой Woolpowerit какое-то время, заметишь катышки шерсти. Не пугайтесь, в этом нет ничего необычного – ведь ваша кофта сделана из натурального материала. Катышки не уменьшают функциональность и носкость одежды. Woolpower выбрал сохранение кучерявости шерсти вместо того, чтобы её вычесать. Этими катышками, скорее, нужно гордиться!

Самоочищающийся эффект

Кератин, содержащийся в шерсти, разлагает бактерии, вызывающие неприятный запах. Ядро шерстяного волокна содержит клетки двух типов, впитывающие разное количество влаги. Клетка одного типа набухает больше, чем другая, вызывая этим движением трение с другим типом клеток. Это и создаёт механический эффект самоочистки. Если вы вспотели в своей кофте Woolpower, то рекомендуется оставить ее проветриваться во влажном и хорошо вентилируемом помещении.

Машинная стирка при 60 градусах.

Поверхность шерстяных волокон водоотталкивающая и избегает размножение бактерии, а таким образом и образование неприятного запаха. Шерстяная одежда Woolpower не нуждается в частой стирке, лучше заменить стирку на проветривание во влажных условиях. Если же вы чувствуете, что вещь все-таки пора постирать, обязательно используйте средство для стирки с содержанием ланолина, которое сохранит природные свойства шерсти, и выбирайте режим стирки с температурой 60 °C. Не беспокойтесь, одежда при этом не сядет.

В магазинах TAMREX или в интернет-магазине www.tamrex.ee найдете хороший выбор одежды Woolpower как для взрослых, так и для маленьких членов своей семьи:

 

www.tamrex.ee

Copy
Наверх