Около 90 процентов жителей Ида-Вирумаа носят в общественных местах маску (3)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В течение недели Идаский региональный штаб и союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа раздали жителям Ида-Вирумаа 15 000 масок, в ходе акции выяснилось, что почти 90 процентов жителей уезда носят маску в общественных местах.

По словам руководителя кризисного штаба Идаской префектуры Юллара Кустала, людей, которые носят маску в общественном месте, стало существенно больше. «Если две недели назад маску не носил каждый третий человек, то на сегодняшний день картина стала намного лучше – сейчас защищает себя, а этим и окружающих, девять человек из десяти. Хотя ношение маски стало нормой, по прежнему вызывает беспокойство то, что часть жителей не соблюдает в магазинах друг с другом дистанцию», - сказал Кустала.

Руководитель Идаского региона департамента здоровья Марье Муузикус рада тому, что все больше жителей пытаются защитить друг-друга от заражения. «Ответственное отношение людей является очень хорошим знаком, что отношение к вирусу стало значительно серьезнее, и что люди хотят вместе внести свой вклад для его предотвращения. Если непрерывно соблюдать ограничения, то первые положительные результаты мы увидим через три-четыре недели. При этом очень важно, чтобы наступающие праздники прошли в узком семейном кругу», - сказала Муузикус.

В ходе разъяснительной работы маски раздавали как нуждающимся, так и тем, кто забыл свою маску или ее еще не приобрел. При необходимости представители местных самоуправлений, спасатели и полиция будут выдавать маски и в ближайшие дни.

Комментарии (3)
Copy
Наверх