По данным министерства юстиции Дании, которые изучили в AI, около 6700 женщин в стране ежегодно становятся жертвами сексуального насилия или попыток его совершить. В 2019 году в полиции королевства было зарегистрировано 1017 заявлений об изнасиловании. В итоге суды вынесли 79 обвинительных приговоров.
"Некоторые женщины признаются мне, что не считают случившееся с ними изнасилованием, поскольку случаи, подобные тем, что произошли с ними, не прописаны в законе", - отмечает Блас. По ее мнению, реформа законодательства в этой области может существенно помочь жертвам.
Культура взаимного согласия на половой акт
Проблема насилия по отношению к женщинам остается актуальной по всей Европе. По статистике, одна из трех женщин в ЕС становилась хотя бы раз жертвой физического или сексуального насилия. В то же время цифры говорят о том, что число случаев насилия по отношению к женщинам возросло с начала пандемии коронавируса.
Германия, Великобритания и Швеция - примеры государств, в которых норма о том, что что секс без согласия является изнасилованием, уже действует. Испания и Нидерланды также объявили о намерении подготовить соответствующие поправки в их национальные законодательства.
По словам Анны Блас, важно, чтобы за изменениями на законодательном уровне последовали и другие перемены. "Профессионалы, работающие в системе правосудия, должны уделять этой проблеме повышенное внимание. - считает она. - В то же время культура взаимного согласия на половой акт должна стать центральной в дискуссиях на эту тему".
В случае Кирстине Хольст изменения в законодательстве произошли слишком поздно. Нельзя сказать с уверенностью, повлияли бы они на исход суда по делу против ее обидчика. И все же женщина признается, что испытывает облегчение при мысли о том, что новый закон может помочь ее детям, если они когда-нибудь окажутся в похожей ситуации.