Галерея ⟩ Запрет суда не остановил людей: в Валке проходит пикет против коронавирусных ограничений

BNS
Copy

Несмотря на запрет административного районного суда, более полутора сотен человек собрались сегодня в Валке, чтобы выразить протест против введенных правительством Латвии коронавирусных ограничений.

Тем самым подтвердился вывод суда о том, что очень вероятно превышение установленного государством лимита на собрания людей – не более 25 человек.

18 декабря административный районный суд запретил объединению Sabiedriskie Satversmes sargi («Общественные стражи Конституции») провести пикет в Валке, обосновав свое решение правом других людей на здоровье.

Хотя самоуправление и суд запретили мероприятие, его организаторы разослали в социальных сетях призыв собраться в субботу в Валке. Большинство участников субботнего мероприятия приехали в Валку на машинах из Риги и других мест. Ожидалось участие и жителей Эстонии. Как сообщил заместитель мэра Валки Виестур Зариньш, в город прибыло более сотни автомобилей.

Сотрудники правоохранительных органов пытались разогнать собравшихся, обращаясь к ним по громкоговорителям.

Как и в прошлые выходные во время митингов в Риге, полиция фиксировала происходящее с помощью камер и дронов. Полиция ранее предупреждала, что в случае выявления нарушений нарушители будут идентифицированы и оштрафованы. В Госполиции агентству BNS сообщили, что нарушения были выявлены, и будут возбуждены административные дела.

Во время акции организаторы просили людей держаться на расстоянии, чтобы не спровоцировать правоохранительные органы. Протестующие скандировали различные лозунги, слушали выступления с крыши автобуса, пели песни.

Комментарии
Copy
Наверх