Фото ⟩ Рейд в Таллинне: у сотрудников МуПо вызвали негодование антимасочники на рынке (12)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: МуПо

К утру воскресенья ситуация на рынке Нымме после разъяснительных работ в предыдущие дни немного улучшилась, но все равно поступает много жалоб в отношении ношения масок, сообщает пресс-служба МуПо.

На выходных сотрудники МуПо получили ряд жалоб на то, что продавцы, торгующие на рынке Нымме, не носят защитные маски. Особое беспокойство вызывало то, что происходит в торговых киосках, где в узком замкнутом пространстве одновременно находится слишком много покупателей и требование 2 + 2 не соблюдается.

При проверке МуПо выяснила, что помещения были забиты людьми, у большинства продавцов не было защитных масок и правилу 2+2 не следовали. «Честно говоря, ситуация была пугающей: на продавцах не было масок, в лучшем случае они висели на ушах или были на подбородках», - сказала участвовавшая в рейде инспектор МуПо Лемби Юрис.

По ее словам, особенно тревожной была ситуация в киосках, где на прилавках продавали, например, квашеную капусту в бочке, свежее мясо, выпечку, кондитерские изделия. «После нашего замечания, реакция продавцов была довольно агрессивной, и они требовали на бумаге показать решение правительства, не препятствовать свободному предпринимательству и торговле», - рассказала она. По данным инспекторов, только у трех из 20 продавцов были маски.

Фото: МуПо

По словам координатора по разработке и применению профилактических мер для борьбы с эпидемией коронавируса в Таллинне Эстер Эпик, это чрезвычайно серьезная ситуация: «Я сама посетила рынок Нымме, и действительно, ситуация не заслуживает похвалы. Но следует поблагодарить тех торговцев, которые делают все от себя зависящее, чтобы вирус не распространялся. Образцово продают свой товар Juustumeistrid, Reval kohvik, Haldjaleib и Peetri Lõhe - им следует отдать должное. Мы все хотим, чтобы чистые сельские фермерские товары были доступны горожанам, и не пришлось бы закрывать рынки перед праздниками. Но для этого всем надо приложить усилия, как торговцам, так и покупателям - давайте носить маски и соблюдать правила гигиены, держаться на безопасном расстоянии».

По словам Эпик, согласно действующим правилам, заполнение торгового зала, зала обслуживания или публичного пространства торговой компании должно быть до 50%, а в пределах этих 50% заполняемости должно соблюдаться так называемое правило 2 + 2. Таким образом, сначала необходимо рассчитать 50% площади, доступной для общественного пользования, и поскольку клиенты также должны следовать правилу 2+ 2, эти 50% необходимо разделить на 4, чтобы получить для каждого покупателя 4 м2. Например, в случае магазина площадью 100 м2 максимальное количество посетителей магазина составляет 100/2/4 = 12,5 человека.

«Если говорить о торговых киосках на рынке Нымме, многие из них имеют площадь около 8 м2. С учетом вышесказанного, в киоске мог одновременно находиться один покупатель (в субботу для нарушителей было обычным делом три-четыре покупателя, а иногда и больше). О количестве максимального количества посетителей следует при возможность оповещать письменно на двери магазина», - добавила Эпик.

По словам руководителя Департамента муниципальной полиции Таллинна Айвара Тоомпере, в праздничное время они будут выходить на улицу усиленным составом. «Сигнал с рынка Нымме действительно тревожный. Хотя обязанность следить за выполнением требований носить маски и соблюдать правило 2 + 2 возложена на Департамент здоровья, мы стараемся внести свой вклад, - сказал он. - Сегодня и в предстоящее предпраздничное время наши патрули будут осуществлять выборочные проверки на всех рынках и при необходимости будут напоминать торговцам о необходимости носить маски. А в праздничное время мы будем выходить в город большим количеством патрулей, чем раньше. Я желаю всем счастливого праздника в кругу семьи. Будем предпринимать все меры предосторожности и будем оставаться здоровыми».

Фото: МуПо
Комментарии (12)
Copy
Наверх