СМИ: Великобритания и Франция могут во вторник возобновить транспортное сообщение

Copy
Очередь из грузовиков в Великобритании.
Очередь из грузовиков в Великобритании. Фото: Stephen Lock/ZUMAPRESS.com

Великобритания и Франция могут достичь соглашения о возобновлении транспортировки грузов между двумя странами с полудня вторника, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си.

Грузовые перевозки через Ла-Манш были прекращены после того, как Франция приостановила транспортное сообщение с Великобританией, чтобы предотвратить проникновение из Великобритании выявленного там нового штамма коронавируса.

Британский премьер Борис Джонсон разрабатывает планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы проверять всех водителей грузовиков, перевозящих товары через Ла-Манш, сообщило издание The Telegraph. По его данным, правительство Великобритании готовит меры по тестированию по требованию Парижа тысяч водителей грузовых автомобилей, которые пересекают границу с Францией.

С воскресенья многие европейские страны закрыли границы для прибывающих из Великобритании после того, как было объявлено об ужесточении связанных с новым штаммом COVID-19 ограничений в Лондоне и Южной Англии. Франция объявила о временной приостановке транспортного сообщения с Великобританией.

"Это касается пассажирского и товарного транспорта", - объявил министр-делегат по транспорту при министре комплексных экологических преобразований Франции Жан-Батиста Джеббари. Он уточнил, что это ограничение будет действовать в течение 48 часов в ожидании согласованного решения на уровне Евросоюза.

Он также сообщил об ожидаемом в ближайшее время европейском санитарном протоколе, который позволит восстановить пассажиропоток из Великобритании на континент.

В то же время, Евросовет не вводил запрет на поездки в Великобританию граждан ЕС в ближайшие сутки, сообщил журналистам в Брюсселе вечером в понедельник источник в совете.

"Вопреки некоторым недавним сообщениям СМИ, не было решения ЕС о введении запрета на поездки в Великобританию", - сказал он.

По его словам, ограничения на поездки являются национальной компетенцией, и ЕС работает над скоординированным европейским подходом в том, что касается мер, применяемых к сообщению с Соединенным Королевством.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх