Весенний режим чрезвычайного положения бэби-бума не принес

Copy
Фото: Sirje Kõvermägi

Во время весеннего чрезвычайного положения там и тут, даже среди акушерок, ходили разговоры о том, что люди сейчас заперты по домам и скучают, поэтому в декабре ожидается бэби-бум. Однако этого не произошло, пишет Tartu Postimees.

По словам профессора Хелле Карро, директора женской клиники больницы Тартуского университета, число беременных женщин, зарегистрированных в женской клинике, примерно такое же, как и в прошлом году, и серьезных изменений нет. 

«Во время эпидемии Covid-19 наблюдение за беременностью и акушерская помощь продолжаются в полном объеме», - добавила она.

Сирье Кывермяги, cтаршая акушерка клиники, принимающая роды в течение двадцати пяти лет, отметила, что окончательное число родов, вероятно, в этом году будет даже немного ниже, чем в прошлом году.

«В прошлом году у нас родилось 2673 ребенка, в этом году до декабря родилось 2328 детей. Судя по всему, в этом году «план» не будет выполнен», - сказала она.

Она отметила, что в целом количество повторных родов за последние годы несколько увеличилось - по ее словам, очевидно, на это влияют политика государства в области семей и действующая в Эстонии система пособий. «Если раньше у матери был хороший доход и семья в любом случае хотела иметь больше одного ребенка, имеет смысл завести следующего ребенка до окончания декретного отпуска, потому что это сохранит, по крайней мере, прежний уровень жизни», - добавила она.

По словам акушерки, видно, что рекордный прирост времен певческой революции ощущается и сегодня: дети того времени выросли и теперь сами заводят детей.

Комментарии
Copy
Наверх