Правительство приняло план по преодолению кризиса в здравоохранении

BNS
Copy
Фото: Tairo Lutter

На заседании во вторник вечером кабинет министров утвердил подготовленный Министерством социальных дел план системы здравоохранения для преодоления в 2021 году коронакризиса, пишет Postimees.

План объединяет прошлые и будущие действия по сдерживанию распространения болезни Covid-19, обеспечению непрерывности системы здравоохранения и возвращению к нормальному функционированию общества.

По словам министра социальных дел Танеля Кийка, с начала года ведется оперативный мониторинг ситуации и при необходимости вводятся ограничения, ограничивающие распространение вируса.

«Цель системы здравоохранения - обеспечить доступность медицинских услуг как для пациентов с коронавирусом, так и для всех других нуждающихся, а также дать возможность населению Эстонии пройти вакцинацию против Covid-19, - сказал Кийк. - Успешное разрешения кризиса Covid-19 зависит от вклада властей, частного сектора и населения».

В плане кратко сведены уже выполненные и запланированные мероприятия: повышение осведомленности населения, учреждений и компаний, а также готовности медицинского персонала и сотрудников по уходу, поддержка психического здоровья населения и работников передовой линии и разработка IT-решений для поддержки здравоохранения.

Приоритетом является быстрая диагностика и лечение инфицированных, мониторинг ситуации, научное и международное сотрудничество, а также адекватное снабжение средствами индивидуальной защиты и лекарствами.

В плане кратко излагается необходимая реструктуризация и инвестиции для повышения готовности медицинских учреждений и улучшения инфекционного контроля.

План будет реализован в основном к концу 2021 года, при условии, что в Эстонию прибудут вакцины от коронавируса, а вакцинация начнется в конце этого года. Планируются также долгосрочные мероприятия, такие как открытие к 2027 году Таллиннской больницы, чтобы повысить способность реагировать на подобные ситуации в будущем.

План был подготовлен Министерством социальных дел совместно с Департаментом здравоохранения, Центром информационных систем здравоохранения и социального обеспечения, Больничной кассой, Департаментом лекарственных средств и Институтом развития здравоохранения. План обновляется по мере изменения ситуации, а статус деятельности регулярно отслеживается.

Комментарии
Copy
Наверх