Экс-футболист Роман Широков заявил в суде, что находится на грани нищеты

rus.postimees.ee
Copy
Роман Широков.
Роман Широков. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Мировой суд Преображенского района Москвы в пятницу приговорил к обязательным работам на 100 часов футболиста и бывшего капитана сборной России по футболу Романа Широкова за нападение на арбитра любительского матча, передает Интерфакс.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего по уголовному делу о компенсации морального вреда и нравственных страданий, взыскав с Широкова 100 тыс. рублей.

Широков признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений

В ходе прений сторон гособвинитель просил для него 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Также прокурор попросил частично удовлетворить гражданский иск, взыскав 150 тысяч рублей в качестве моральной компенсации (вместо заявленных потерпевшим 500 тысяч).

Широков предоставил в суд положительную характеристику и документы, согласно которым с октября 2020 года работает заместителем генерального директора в юридической компании на зарплате 50 тысяч рублей. С учетом того, что его семья, как он утверждает, составляет восемь человек с ним вместе, он находится на грани нищеты.

"При этом на нем богатейший особняк в Истринском районе, несколько иномарок и так далее", - передает Sport24.

Широкова обвиняли по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". Он признал вину и рассчитывал на рассмотрение дела в особом порядке, при котором подсудимому не могут назначить более двух третей от максимально возможного наказания по статье. Однако потерпевший выступил против такого развития событий, и процесс проходил с изучением всех доказательств и привлечением свидетелей.

Адвокаты пострадавшего, в свою очередь, требовали более строгой квалификации содеянного Широковым, поскольку считают, что имело место покушение на убийство. Соответствующее заявление они направили в прокуратуру, но, не получив ответа, пожаловались на ее бездействие в Генпрокуратуру.

Инцидент произошел 10 августа на стадионе академии "Спартака" во время любительского футбольного матча. Широков избил ногами арбитра, показавшего ему красную карточку. Момент нападения был опубликован в соцсетях. На кадрах видно, что судья упал на газон от удара в лицо, после чего футболист пнул ногой уже лежащего мужчину. Арбитр снял побои (их квалифицировали как легкий вред здоровью) и подал заявление в полицию.

По версии Широкова, Данченков спровоцировал его грубыми и надменными репликами, которые его эмоционально задели и вынудили совершить неприемлемый поступок. Данченков же заявил, что не оскорблял футболиста и применил к Широкову красную карточку из-за его нецензурных высказываний в свой адрес.

Роман Широков завершил карьеру футболиста летом 2016 года. Он известен по выступлениям за "Зенит", "Спартак" и "Краснодар". Кроме того, хавбек провел 56 матчей за сборную страны и стал обладателем бронзы чемпионата Европы 2008 года. В 2012 и 2013 годах признавался лучшим футболистом России. Ранее в этом году хорватские СМИ объявили его величайшим пьяницей современного футбола.

Комментарии
Copy
Наверх