С нового года совершать покупки в интернете станет сложнее (1)

Лийна Лакс
Copy
Логистический центр Amazon в Германии.
Логистический центр Amazon в Германии. Фото: S. Ziese/imago images / blickwinkel/Scanpix

1 января вступает в силу поправка к закону, которая обязывает интернет-магазины, работающие в Европе, предлагать оплату банковской ссылкой, пишет Postimees. Если у продавца ее нет, покупка не может быть совершена,  подтверждают эстонские банки.

На практике интернет-магазины должны будут предлагать двухфакторную аутентификацию: если ее нет, банк не пропустит платеж, и покупка будет невозможна.

Изменение было внесено для защиты клиентов; в Эстонии  этот метод оплаты широко используется в течение нескольких лет, и на практике это означает, что привычный ввод номеров кредитных карт на веб-сайте электронного магазина в такой форме не осуществляется.

Хотя закон прямо обязывает европейских трейдеров изменить свое онлайн-приложение, чтобы клиент был направлен в свой собственный онлайн-банк, дело в том, что если человек хочет заказать товары в интернет-магазине другой страны, у него должно быть такое приложение, потому что банк должен его проверить - иначе оплата не состоится. Таким образом, косвенно Европа обязывает менять платежные решения и такие платформы как Amazon и Alibaba. 

Apple уже предупредила, что новые правила означают, что платежи, производимые в приложениях и магазинах приложений, могут быть с нового года нарушены, потому что не каждый сможет адаптировать свои технические решения к новым требованиям.

«1 января 2021 года закончится переходный период, предоставленный поставщикам платежных услуг в соответствии с Европейской директивой о платежных услугах (PSD2) для приведения услуг в соответствие с требованием строгой аутентификации. Это означает, что подтверждение платежей картой в онлайн-банке владельца карты, действующее в Эстонии уже в течение многих лет должно стать стандартом во всей Европе», - объяснили в Союзе банков.

«Amazon, Netflix, Alibaba и другие крупные поставщики услуг в значительной степени находятся вне сферы регулирования. У нас нет точного обзора европейских интернет-магазинов, где требование безопасной аутентификации еще не реализовано, но, поскольку у сторон был относительно длительный переходный период для подготовки, мы не ожидаем серьезного негативного воздействия на онлайн-торговлю», - пояснил Энн Рийсалу из Союза банков.

«Конечно, потребители могут использовать альтернативные электронные платежные решения вместо карточных платежей, если они принимаются продавцом. В случае возможных проблем мы рекомендуем сначала связаться с продавцом, а при необходимости - и со своим банком».

Комментарии (1)
Copy
Наверх