На горнолыжном курорте Швейцарии сотни британцев сбежали из-под карантина

rus.postimees.ee
Copy
Швейцарская полиция в курортном местечке Вербье.
Швейцарская полиция в курортном местечке Вербье. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

В связи с распространением в Британии нового варианта коронавируса власти Швейцарии ввели карантин для туристов, прибывших из Соединенного Королевства, однако те предпочли тайком вернуться на родину.

Сотни британцев, которые собирались провести отпуск в швейцарском курортном местечке Вербье, тайком покинули свои отели. Это произошло после того как местные власти распорядились отправить всех прибывших из Соединенного Королевства туристов на десятидневный карантин, сообщает The Guardian

После обнаружения нового штамма Covid-19 в Великобритании власти Швейцарии объявили, что всем прибывшим из Великобритании после 14 декабря необходимо самоизолироваться на 10 дней начиная с дня прибытия.

Новые правила карантина также распространялись на сотни британских туристов, которые планировали провести рождественские каникулы в Вербье. Швейцарским властям удалось отследить 420 гостей из Великобритании, которым было предписано отправиться на карантин. Однако по крайней мере половина этих туристов покинула курорт тайно. 

По его словам, владельцы гостиницы заметили отъезд своих британских гостей только после того, как те "не ответили на звонки из своих номеров" или "не съели приготовленные для них блюда". 

"Поскольку полеты между Швейцарией и Великобританией были отменены с воскресенья 20 декабря, сначала было неясно, куда пропали туристы", — представитель администрации муниципалитета Багнес Жан-Марк Сандос.

Впоследствии оказалось, что некоторые из них уехали во Францию. Там также закрыты горнолыжные курорты, однако люди хотя бы могут выйти на свежий воздух.

Отмечается и проявление ксенофобии в отношении британцев со стороны других туристов. Любой человек, который говорит по-английски, вызывает подозрения. 

Напомним, что новый штамм коронавируса VOC 202012/01, который впервые был обнаружен в Великобритании, зафиксировали и в Швейцарии. Новый штамм коронавируса подтвержден у трех человек. У двух пациентов его обнаружили несколько дней назад, у третьего - в субботу, 26 декабря.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх