Журналистку, рассказавшую о вспышке коронавируса в Ухане, посадили в тюрьму (1)

rus.postimees.ee
Copy
Активист держит фото Чжан Чжань в знак протеста против ее задержания.
Активист держит фото Чжан Чжань в знак протеста против ее задержания. Фото: Kin Cheung/AP

Китайский суд приговорил журналистку (в прошлом - юриста) Чжан Чжань (Zhang Zhan) к четырем годам тюрьмы за освещение вспышки коронавируса в Ухане.

Официально Чжань осудили за нарушение общественного порядка и создание проблемных ситуаций. 

В феврале Чжань самостоятельно поехала в Ухань, чтобы освещать события там. Ее прямые репортажи и статьи широко распространялись в социальных сетях, что привлекло внимание властей. Ее задержали после того, как фрагменты трансляций с рассказом о вирусе и критикой мер властей разлетелись по социальным сетям.

По данным Китайской сети правозащитников, статьи Чжань содержали описание задержания других независимых журналистов, а также действий властей по преследованию семей, которые требовали привлечения властей к ответственности.

Чжань пропала 14 мая. На следующий день полиция сообщила, что задержала ее в Шанхае, почти за 600 км от Уханя. Ее обвинили в распространении лжи посредством текста, видео в соцсетях WeChat, Twitter и YouTube. Также ее обвинили в контактах с иностранными СМИ и злонамеренном распространении информации о вирусе в Ухане.

С мая Чжань объявила голодовку в знак протеста, по словам ее адвоката, сейчас состояние ее здоровья плачевное, в заключении ее принудительно кормят через трубку.

Чжань - одна из нескольких журналистов, которые были наказаны за освещение событий в стране.

В сентябре 2019 года, Чжань также была задержана властям, потому что открыто выражала поддержку протестам в Гонконге.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх