У жителей Эстонии резко вырос интерес к зарплате гражданина ЕС (4)

BNS
Copy
Карта ЕС. Синим отмечены страны, где минимум подписей не собран, зеленым - где собран. Данные 28.12.2020
Карта ЕС. Синим отмечены страны, где минимум подписей не собран, зеленым - где собран. Данные 28.12.2020 Фото: eci.ec.europa.eu

Европейскую гражданскую инициативу о введении базового безусловного дохода, или зарплаты гражданина для всех проживающих в Европейском союзе людей к утру понедельника в Эстонии подписали 1047 человек. 

Только за воскресенье к инициативе граждан «Безусловный базовый доход во всем ЕС» добавилось 136 подписей, заявили организаторы. 

К вечеру понедельника за день было получено уже 228 подписей от жителей Эстонии, всего 1264 по состоянию на 17 часов.

В общей сложности инициатива по зарплате граждан собрала по всему ЕС почти 83 000 подписей к утру понедельника. Однако единственная страна, где к сегодняшнему дню был собран необходимый минимум подписей, - это Словения. Там собрана 6101 подпись от 5640 необходимых.

По словам эстонского координатора кампании Яануса Нурмоя, лавина подписей в Эстонии последовала за новостями о том, что инициатива собирает подписи вяло, и из-за пандемии срок сбора подписей под Европейскими гражданскими инициативами был продлен до 25 декабря 2021 года. Если в течение года в поддержку инициативы удастся собрать миллион подписей европейцев и при этом их минимально необходимое количество будет собрано в семи странах ЕС, инициативе дадут дальнейших ход.

За новостью в Postimees последовала оживленная дискуссия на странице издания в Facebook. Если утром в воскресенье, 27 декабря было ровно 900 эстонских подписей, то к концу дня их стало 1036.

Эстония - одна из семи стран ЕС, ближе всего подошедших к национальному минимуму подписей инициативы по зарплате граждан. Эстонский минимум подписей составляет 4935 подписей. 

Подписаться под инициативой о зарплате гражданина можно здесь.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх