МуПо: незаконные торговцы лед-шарами раздали товар бесплатно

rus.postimees.ee
Copy
Лед-шары продавали по 10 евро за штуку, но после вмешательства МуПо раздали бесплатно.
Лед-шары продавали по 10 евро за штуку, но после вмешательства МуПо раздали бесплатно. Фото: Mupo

В рождественские праздники патруль Муниципальной полиции поймал на улице Виру в Таллинне мужчину и женщину, которые торговали лед-шарами по цене 10 евро за штуку.

«Разрешения на продажу у них не было, также они утверждали, что ничего не слышали о том, что такое разрешение вообще нужно иметь. Мы объяснили, где и как о нем нужно ходатайствовать, а сейчас придется начать производство. Кроме того, цена за товар показалась непропорциональной высокой», - объяснил инспектор МуПо.

Поскольку продавцы вели себя вежливо и в следующий раз пообещали прийти с разрешением, а имеющиеся сейчас шары предложили раздать прохожим бесплатно, патруль решил их в честь праздника их не наказывать. Однако с раздачей шаров оказалось не все так просто, поскольку на глазах у полицейских прохожие не стремились брать шары. Кроме того, свою роль сыграла и то, что люди узнавали давно знакомую схему обмана, когда прохожим предлагают бесплатный цветок, но потом выясняется, что за него все же нужно заплатить.

Когда первые шары закончились, продавцы хотели собрать вещи и уйти: «Но мы все же посоветовали им реализовать весь товар. Правда, им потребовалось еще полчаса, чтобы подумать. Надеюсь, что, получив такой опыт, уже в понедельник они поспешат в управу района, чтобы оформить разрешение на торговлю».

МуПо отметила, что на торговцах были надеты в маски, что стало еще одним положительным моментом при вынесении решения о наказании.

Комментарии
Copy
Наверх