Таллиннские библиотеки в период ограничений сохранят ряд услуг

rus.postimees.ee
Copy
Библиотека. Иллюстративное фото.
Библиотека. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Действующие в Таллинне и Харьюмаа до 17 января ограничения внесут коррективы и в распорядок работы отделений и филиалов Таллиннской центральной библиотеки. Библиотеки будут работать с учетом требований безопасности. Чтобы сохранить доступность библиотечных услуг и во время повышенной эпидемиологической опасности, читателям будут предложены возможности бесконтактных выдачи и возврата изданий.

Читателям рекомендуется как можно больше пользоваться интернет-услугами. Помимо ответов на запросы, сотрудники библиотеки будут готовы по телефону или Skype почитать детям книги, а пожилым - газеты.

Чтобы сократить время пребывания в библиотеке и, тем самым, снизить количество контактов, есть возможность предварительно заказать издания и получить их на месте в часы работы библиотеки бесконтактным способом. В часы работы библиотеки таким же образом - без участия сотрудника библиотеки - можно и вернуть издания. Взрослые читатели могут заказывать издания в посылочный автомат, однако расходы на отправку издания несет заказчик.

В библиотеке сохранится возможность чтения периодических изданий и использования мест для работы за компьютером, однако с некоторыми ограничениями: нельзя использовать компьютер в развлекательных целях, а при чтении газет следует сохранять дистанцию. Поскольку, согласно новым ограничениям, в помещениях запрещено заниматься молодежной работой, деятельностью и образованием по интересам, а также проводить курсы повышения квалификации, все организованные библиотеками занятия будут проводиться через интернет или на свежем воздухе при соблюдении ограничений, касаемых размера группы. Помимо этого, в данный момент на месте нет возможности играть в настольные и видеоигры, однако настольные игры можно взять напрокат. 

Дополнительная информация об услугах и распорядке работы библиотек: https://keskraamatukogu.ee/.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх