Еще одна вакцина от COVID-19 вышла на финальную стадию испытаний в США

Copy
Компания Novavax перешла к финальной стадии испытаний своей вакцины от коронавируса в США.
Компания Novavax перешла к финальной стадии испытаний своей вакцины от коронавируса в США. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Компания Novavax перешла к финальной стадии испытаний своей вакцины от коронавируса в США, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Financial Times.

"Пока в мире свирепствует пандемия COVID-19, это испытание - критический шаг на пути к созданию глобального портфолио безопасных и эффективных вакцин, чтобы защитить население мира", - сообщил исполнительный директор Novavax Стенли Эрик.

Испытания препарата Novavax проходят не только в США, но и в Мексике, Великобритании и ЮАР. Результаты исследований в Великобритании ожидаются в первом квартале 2021 года. Вакцину можно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию, что выгодно отличает ее от препарата BioNTech и Pfizer.

Novavax получила на исследования вакцины до 1,6 млрд долларов в рамках программы администрации американского президента Дональда Трампа "Операция сверхсветовая скорость". Привлечь к участию в испытаниях планируется до 30 тыс. участников. Примерно четверть испытуемых будет старше 65 лет, по меньшей мере 15% составят афроамериканцы.

Власти США уже начали вакцинацию препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna. Но, как сказал главный инфекционист страны Энтони Фаучи агентству Associated Press, чтобы иммунизировать до 85% населения страны, понадобятся вакцины больше чем от двух компаний.

Комментарии
Copy
Наверх