Для достижения целей Эстонии нужно большее количество вакцины

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Поставки вакцины в Эстонию должны значительно увеличиться, чтобы уже во втором квартале будущего года можно было сдалать вакцину доступной для всех желающих.
Поставки вакцины в Эстонию должны значительно увеличиться, чтобы уже во втором квартале будущего года можно было сдалать вакцину доступной для всех желающих. Фото: Konstantin Sednev

Цель плана вакцинации от коронавируса в Эстонии заключается в том, чтобы во втором квартале наступающего года, то есть самое позднее в июне, достичь того, чтобы возможность вакцинироваться была у всех желающих. Но при поступающих сейчас количествах вакцины этой цели не добиться, пишет Postimees.

Согласно государственному плану прежде всего вакцинируются работники медицинских учреждений и учреждений опеки — около 315 000 человек. Если добавить сюда работников передовой за пределами системы здравоохранения, таких как спасатели или полицейские, то количество людей, входящих в первичную целевую группу, составит около 350 000 человек.

В соответствии с планом, для всех остальных - в зависимости от поставок - вакцина может стать доступной уже во втором квартале года, то есть не позднее конца июня. Это означает, что сейчас группы риска и работников передовой нужно вакцинировать в темпе 13 500 человек в неделю, а для этого требуется, чтобы в неделю поступало 27 000 доз, поскольку для достижения стойкого иммунитета требуются две дозы. Если бы поставки и вакцинация двигались в заданном темпе, во втором квартале можно было бы заняться вакцинацией людей, не входящих в первичную группу.

Член научного совета при правительстве и исследователь в области  прикладной вирусологии, профессор Тартуского университета Андрес Меритс сказал, что для возвращения к нормальной жизни нужно вакцинировать около 75 процентов населения. В понимании Эстонии это означает 750 000 человек, то есть почти всех совершеннолетних жителей страны, поскольку для детей и беременных вакцины пока нет. Вакцинация детей начнется, когда появится подходящая им вакцина. Если мы хотим, например, к концу следующего года открыть страну так, чтобы это не вызвало проблем, нужно вакцинировать в темпе 19 000 человек в неделю, для чего необходимо еженедельно поставлять 38 000 доз.

По нескольким договорам предварительной продажи Эстония пытается приобрести вакцину для 2,1 миллиона человек, чтобы минимизировать таким образом риски. Сейчас вакцину в Эстонию поставляет только Pfitzer/BioNTech, который в состоянии отправлять нам в течение последующих трех недель по 10 000 доз в неделю. «Согласно заключенному с производителем вакцины Pfizer/BioNTech договору, в ближайшие недели мы сможем вакцинировать по 5000 человек в неделю», - сказал министр Танель Кийк (Центристская партия) в распространенном вчера утром пресс-сообщении.

Таким образом, для достижения поставленной цели объемы ввозимой вакцины должны быстро увеличиться.

Дальнейшие объемы поставок неясны

Прибывающая в Эстонию вакцина хранится на центральном складе Департамента здоровья, и там центры семейных врачей, на которых ложится основная нагрузка по вакцинации, будут заказывать свои объемы. Postimees поинтересовался в Департаменте здоровья, сколько доз вакцины и по какому графику будут поступать на его склады?

По словам пресс-секретаря департамента Эйке Кингсепп, этой информации у Департамента здоровья еще нет. Министр социальных дел в пресс-сообщении выразил надежду на то, что скоро разрешение на продажу получат и другие производители, и тогда объемы поступающей в Эстонию вакцины увеличатся.

Следующей в очереди стоит вакцина фирмы Moderna, оценку которой Европейский департамент здоровья даст 6 января. В случае положительного решения после этого Европейская комиссия выдаст разрешение на продажу. В случае Moderna известно, что ее вакцины хватило бы на все население Эстонии, но нет точной информации об объемах и времени поставок.

Postimees задал уточняющие вопросы министру социальных дел Кийку и пресс-службе Министерства социальных дел: насколько поставляемые объемы вакцины могли бы увеличиться, какова нынешняя способность Эстонии к вакцинации и насколько она могла бы увеличиться, а также удастся ли для достижения нашей цели увеличить поставки? Министр Кийк сказал, что из-за постоянных совещаний он не может ответить на вопросы, но попросил это сделать пресс-службу, которая ответила уже после отправки газеты в типографию.

По словам советника отдела народного здоровья Министерства социальных дел Кярт Сыбер, пределы способности вакцинировать в течение января-февраля устанавливают лимитированные объемы поступающей вакцины. Она добавила, что в случае, если и другие производители получат разрешение на продажи в ЕС, способность вакцинировать увеличится: «Как показал процесс получения разрешения Pfizer/BioNTech, получить разрешение на продажу можно за месяц, поэтому мы ждем, что европейское разрешение скоро получат и другие производители».

По словам Сыбер, есть цель вакцинировать более половины совершеннолетнего населения Эстонии: «Когда группы с самым высоким риском заражения будут покрыты, риск перегрузки больниц ковидными пациентами значительно снизится и мы сможем начать возвращаться в привычному укладу жизни, который был в Эстонии летом».

Семейные врачи получат списки в начале января

По словам председателя Эстонского общества семейных врачей Ле Валликиви, семейные врачи к вакцинации готовы и вакцинация групп риска начнется, когда будут вакцинированы работники здравоохранения и дома попечения: «До групп риска мы скорее всего доберемся в конце января, может быть, в феврале». По ее словам, у семейных врачей есть четкий план вакцинации.

Больничная касса отправит в центры семейных врачей списки групп риска в начале января. План подразумевает начать вакцинацию с самых уязвимых групп: «Не нужно, чтобы все входящие в группу риска тут же рванули на место вакцинации и начали распространять болезни в зале ожидания, вакцинация должна проходить на основании жесткой системы». Кярт Сыбер объяснила, что кроме базового обучения вакцинированию медицинские работники должны пройти специфическое обучение по вакцине от Covid-19. «Провести такие курсы можно только после получения разрешения на продажу, обучение пройдет 29 декабря. По состоянию на середину дня понедельника, на первые специфические курсы зарегистрировались около 2550 человек», - сказала Сыбер.

Руководитель службы инфекционного контроля Северо-Эстонской региональной больницы Майт Альтметс сказал, что если в течение первого квартала следующего года успеют вакцинировать всех медицинских работников, то больницы смогут помочь семейным врачам в вакцинации групп риска.

«Мы думаем, что если успеем разобраться со своими работниками, то при необходимости могли бы помочь и в вакцинации населения или хотя бы групп риска. Если мы будем работать каждый день и у нас будет кабинет для вакцинации таких групп, то почему бы не помочь?» - сказал Альтметс. Он уточнил, что больница могла бы вакцинировать своих собственных пациентов, которые уже входят в группы риска.

По словам Валликиви, скорость вакцинации в итоге все же зависит от поставок, списков и величины групп риска: «Каждый центр по профилю пациентов и поступлениям вакцины сам решает, как будет это организовывать. Назначит ли он для вакцинации определенные дни или часы». Она считает, что каждый врач или медсестра могут вакцинировать четыре или пять человек в час.

Если люди будут отказываться от вакцины, по словам Валликиви, есть и запасной план: «Каждый центр составит так называемый запасной список тех людей, которых в иной ситуации не стали бы вызывать в числе первых».

«Если есть 90-летний, с трудом передвигающийся пожилой человек,  ему не скажут, что ждут его через 18 минут, а иначе придется выбросить вакцину. Просто пригласят человека из другой группы, который находится в списке ожидания», - сказала Валликиви.

Главные цели плана вакцинации

Вакцина от коронавируса.
Вакцина от коронавируса. Фото: Konstantin Sednev
  • Главной целью плана вакцинации является достижение как можно большего охвата вакцинацией групп риска, чтобы позволить в 2021 году вакцинироваться всем жителям Эстонии.
  • В зависимости от поступающих в Эстонию объемов вакцины имеется цель начать вакцинацию групп риска в январе 2021 года и во втором квартале 2021 году прийти к тому, чтобы все желающие могли получить возможность для вакцинации.
Комментарии
Copy
Наверх