10 декабря Omniva объявила, что начиная с 1 января 2021 года при заказе в Великобритании товара, стоимость которого превышает 22 евро, придется платить НДС. Если стоимость отправления превышает 150 евро, придется уплатить и таможенную пошлину. Но конкретики пока нет. По словам руководителя международного сегмента посылочного бизнеса Omniva Мариты Мяги, если переходный период не будет продлен, к посылкам будут применяться те же условия, что и к отправлениям, прибывающим из третьих стран.
Ситуация осложняется характеризующим нынешний год коронавирусом, поскольку он замедлил, а позже остановил движение грузов из Великобритании в Эстонию. Если посылка не была вывезена из Соединенного Королевства 21 декабря, когда Эстония приостановила авиасообщение с Великобританией, может случиться, что ко всем отправлениям, не успевшим покинуть страну к этой дате, будет применяться правила, которые вступят в силу после Брекзита. Так, например, заказанная посылка стоимостью 4000 евро может подорожать как минимум на размер НДС (20%), то есть на 800 евро.
Мяги сказала, что, если переходный период не будет продлен, многие люди могут столкнуться с неприятным сюрпризом. «Если заказ размещен в декабре этого года, но продавец отправляет товар в начале 2021 года, к посылке уже применяются новые правила, и покупатель должен уплатить дополнительные налоги на товар. Например, если посылка стоимостью 50 евро, заказанная 29 декабря, будет отправлена из Великобритании 2 января 2021 года, к ней будет добавлен НДС», - привела она пример.