Люди, ожидающие посылки из Великобритании, могут столкнуться с неприятным сюрпризом

Сандер Пунамяэ
Copy
Великобритания.
Великобритания. Фото: TOLGA AKMEN/AFP/Scanpix

Если Европейский союз и покидающие ЕС Соединенное Королевство не продлят переходный период, многих людей, заказывающих посылки, может ждать неприятный сюрприз: в зависимости от содержания и стоимости посылки за заказанные еще в этом году товары придется заплатить больше, чем ожидалось. Основная причина - проблемы с поставками из-за коронавируса, пишет Postimees.

10 декабря Omniva объявила, что начиная с 1 января 2021 года при заказе в Великобритании товара, стоимость которого превышает 22 евро, придется платить НДС. Если стоимость отправления превышает 150 евро, придется уплатить и таможенную пошлину. Но конкретики пока нет. По словам руководителя международного сегмента посылочного бизнеса Omniva Мариты Мяги, если переходный период не будет продлен, к посылкам будут применяться те же условия, что и к отправлениям, прибывающим из третьих стран.

Ситуация осложняется характеризующим нынешний год коронавирусом, поскольку он замедлил, а позже остановил движение грузов из Великобритании в Эстонию. Если посылка не была вывезена из Соединенного Королевства 21 декабря, когда Эстония приостановила авиасообщение с Великобританией, может случиться, что ко всем отправлениям, не успевшим покинуть страну к этой дате, будет применяться правила, которые вступят в силу после Брекзита. Так, например, заказанная посылка стоимостью 4000 евро может подорожать как минимум на размер НДС (20%), то есть на 800 евро.

Мяги сказала, что, если переходный период не будет продлен, многие люди могут столкнуться с неприятным сюрпризом. «Если заказ размещен в декабре этого года, но продавец отправляет товар в начале 2021 года, к посылке уже применяются новые правила, и покупатель должен уплатить дополнительные налоги на товар. Например, если посылка стоимостью 50 евро, заказанная 29 декабря, будет отправлена ​​из Великобритании 2 января 2021 года, к ней будет добавлен НДС», - привела она пример.

Мяги затруднилась сказать, скольких людей могут коснуться новые правила. По словам руководителя отдела таможенных формальностей Налогово-таможенного департамента Кюлли Курвитс, в ближайшие дни могут появиться более подробные сообщения. «Хотя переговоры завершены, торговое соглашение между Великобританией и Европейским союзом еще не подписано», - сказал Курвиц. По ее словам, сейчас известно, что с начала действия торгового соглашения, то есть с 1 января, товары, произведенные в Великобритании, будут облагаться нулевой пошлиной. Для этого при заказе товара или его доставке в Эстонию необходимо предоставить доказательство происхождения, которое может выдать продавец товара в Соединенном Королевстве. Доказательство происхождения может быть приложено к таможенной декларации в числе дополнительных документов, сказала Курвитс.

Из-за ограничений движение грузов из Великобритании в Эстонию и обратно остановлено до нового года. Есть надежда, что с 4 января посылки из Эстонии можно будет снова отправить в Великобританию.

Что нужно учитывать?

При заказе товаров из Великобритании необходимо следить за тем, где был произведен заказанный товар. Если заказанные товары не произведены в Великобритании, с нового года они будут облагаться таможенными пошлинами. Например:

  • на одежду 12%;
  • на кожаную обувь 8%;
  • на обувь из кожзаменителя 16,8%;
  • на электроинструменты 2,7%;
  • на спортивную обувь 16,9%.

Товары, произведенные в Соединенном Королевстве, будут облагаться нулевой пошлиной. Для этого к таможенной декларации необходимо приложить доказательство происхождения товара.

Доказательства происхождения не нужно предоставлять в следующих случаях:

  • подарки, отправленные из Великобритании частным лицом частному лицу, стоимостью до 500 евро;
  • товары некоммерческого характера, ввезенные из Соединенного Королевства на сумму до 1200 евро.
Комментарии
Copy
Наверх