Катри Райк стала новым мэром Нарвы (6)

Copy
Катр Райк перед заседанием, на котором депутаты будут выбирать мэра Нарвы.
Катр Райк перед заседанием, на котором депутаты будут выбирать мэра Нарвы. Фото: Николай Андреев

Нарвское городское собрание сегодня выбрало нового мэра. Правящая коалиция горсобрания из фракций Kesk и Meie Narva выдвинула на этот пост кандидатуру Катри Райк. Она и набрала большинство голосов. Но предварительно депутаты избрали нового председателя городского собрания - им стала Татьяна Стольфат.

Депутатов, идущих на заседание, хотели встретить пикетчики, которые стояли с плакатами против экс-мэра Алексея Евграфова и зампредов горсобрания Елены Пахомовой и Ларисы Олениной.

“Ну сколько можно уже терпеть - никак не может прийти к власти градоначальник и председатель городского собрания, уже практически два месяца, - сказал организатор пикета Михаил Паншин. - Я подал такую идею в соцсетях, люди откликнулись в личных сообщениях, в комментариях под моим призывом”.

У дверей Нарвского горсобрания прошел пикет за отставку Ларисы Олениной и Елены Пахомовой.
У дверей Нарвского горсобрания прошел пикет за отставку Ларисы Олениной и Елены Пахомовой. Фото: Николай Андреев

Однако, главные действующие лица прошли в зал заседаний загодя, и участники пикета с ними не встретились. У здания также дежурили два полицейских, которые слушали политические споры и раздавали маске тем, кто их не надел.

Заседание горсобрания было объявлено закрытым из-за коронавирусных ограничений. В зале остались только депутаты, а пресса и горожане могли следить за происходящим по видеотрансляции. Официальная трансляция, кстати, работала плохо, и видеть происходящее за закрытыми дверями можно было только на Фейсбук-странице фракции Meie Narva.

От имени фракции Meie Narva ее председатель Катри Райк предложила на пост председателя горсобрания Татьяну Стольфат, руководителя муниципального центра социальной работы. Катри Райк сообщила, что представлять ее нарвитянам не нужно и отметила, что Татьяна Стольфат была признана лучшим социальным работником года.

Других кандидатов занять должность председателя не было, в итоге Татьяна Стольфат стала председателем. Приняв поздравления от Ларисы Олениной, она сразу начала вести заседание.

Вторым пунктом повестки дня были выборы нового мэра Нарвы. Новая коалиция предложила на этот пост Катри Райк, которая только что покинула Рийгикогу ради участия в выборах нарвского мэра.

Ирина Янович, председатель оппозиционной фракции и бывший председатель горсобрания предложила на пост мэра Алексея Евграфова. Она отметила, что его кандидатуру поддержали горожане - инициативная группа собрала более 2800 подписей за возвращение Алексея Евграфова в кресло мэра, которое он покинул 11 ноября.

Мэра депутаты горсобрания также выбирали тайным голосованием. Когда счетная комиссия подвела итог, оказалось, что за Катри Райк проголосовали 18 депутатов, за Алексея Евграфова - 11.

Официально вступив в права мэра города, Катри Райк пообещала быть мэром всех нарвитян и всех депутатов - и от коалиции, и от оппозиции, отметив, что тяжелая работа оппозиции ей хорошо знакома. Она также поздравила нарвитян с праздниками и попросила провести их в тихом семейном кругу.

Заменив мэра и председателя горсобрания, новая коалиция сместила двух последних представителей прежней коалиции - заместителей председателя горсобрания Ларису Оленину и Елену Пахомову.

Елена Пахомова (справа на фото) и Лариса Оленина - заместители председателя Нарвского горсобрания.
Елена Пахомова (справа на фото) и Лариса Оленина - заместители председателя Нарвского горсобрания. Фото: Николай Андреев

Что изменится при новой власти?

Новый мэр Нарвы Катри Райк сказала, что говорить о составе новой городской управы пока рано. Но она должна представить свою команду на заседании горсобрания 11 января.

“Сейчас мы занимаемся этим, и сейчас что-то сказать было бы нечестно, потому что идут коалиционные переговоры. Но не будет огромнейших изменений. Как мы и говорили, мы хотим иметь возможность спокойно работать. Нет цели кого-то выгнать. Больших изменений не будет, но какие именно будут - станет ясно ближе к 11 января”.

“Могу со своей стороны только пожелать удачи, - сказал после выборов Алексей Евграфов. - Я довольно спокоен, потому что, я знаю - за 20 месяцев, когда я был мэром, работа управы очень сильно поменялась. И у Катри будет много сильных помощников в лице руководителей департаментов, потому что работа сейчас построена совершенно не так, как было при моем предшественнике”.

До Алексея Евграфова мэром много лет был Тармо Таммисте.

В последние два месяца много обсуждалось, что бывший мэр Нарвы Алексей Евграфов может стать вице-мэром по городскому хозяйству в команде нового мэра Катри Райк. Сам Евграфов, однако, сказал сегодня после выборов, что при постоянно идущих разговорах, ему такого предложения до сих пор никто не сделал.

Катри Райк, которая ранее говорила о такой возможности, уже со знаком мэра города на груди прокомментировала такую возможность иначе:

“Он работает сейчас в больнице. И сейчас этот вопрос уже не обсуждается. У Алексея есть место работы, которое он сам выбрал. Но я планирую с ним встретиться, обсудить те проекты, которые остались “на полдороги” после его работы. Это важно - так, что меняется руководство города, и всё начинается сначала - так не может быть”.

Власть в Нарве начала меняться в то время, когда горсобрание должно было принимать городской бюджет на следующий год. Алексей Евграфов сказал, что под его руководством проект бюджета был составлен и передан в горсобрание еще в конце ноября.

Поскольку изменился расклад сил, новая коалиция всё еще не завершила переговоры о распределении денег, и город начинает 2021 год без бюджета. Катри Райк сказала, что партнеры по коалиции продолжают обсуждение.

“Мы понимаем, что приоритетом должны быть люди, а именно люди малообеспеченные”, - добавила Катри Райк.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх