Социал-демократы предлагают сделать 31 декабря выходным днем

rus.postimees.ee
Copy
Таллинн, Ратушная площадь, салют
Таллинн, Ратушная площадь, салют Фото: Shutterstock

Русскоязычное объединение Социал-демократической партии проводит в интернете опрос на тему «Стоит ли сделать 31 декабря государственным праздником?». Если наберется хотя бы тысяча утвердительных ответов, объединение обратится к социал-демократам из парламентской фракции с просьбой внести в производство Рийгикогу соответствующий законопроект.

«Новый год для подавляющего большинства русскоязычных людей является самым любимым и долгожданным праздником, но, к сожалению, его канун – 31 декабря – по-прежнему рабочий день. Вместо того, чтобы выспаться и провести время с семьей или друзьями, люди с утра идут на работу, потом торопятся домой, чтобы успеть приготовить свои любимые блюда, накрыть на стол и нарядиться. И сонные встречают Новый год. Целых 12 месяцев ждешь этого праздника, а когда он наступает, не можешь насладиться им в полной мере», – сказал председатель Русскоязычного объединения социал-демократов Кирилл Клаус.

«Так не лучше ли сделать 31 декабря государственным праздником? Тем более что это и так сокращенный рабочий день. Экономика от этого не пострадает, все равно многие в этот день не столько работают, сколько отмечают с коллегами. Кстати, в соседней Латвии канун Нового года является государственным праздником и выходным днем», – отметил он.

По словам Кирилла Клауса, Русскоязычное объединение социал-демократов на днях запустило в своей открытой группе в Facebook для всех желающих опрос «Стоит ли сделать 31 декабря государственным праздником?». На данный момент 266 человек ответили «Да». 18 человек выбрали вариант «Нет» и еще 14 человек указали, что им всё равно.

«Если наберется хотя бы тысяча утвердительных ответов, мы обратимся к нашим депутатам в Рийгикогу с просьбой внести в производство соответствующий законопроект. Конечно, чем больше будет ответов «да», тем выше вероятность, что за наш законопроект проголосуют и другие партии. Если жители Эстонии поддержат нашу инициативу, мы обязательно сделаем 31 декабря выходным днем. Не получится сейчас, получится, когда социал-демократы вернутся в правительство», – сказал Кирилл Клаус.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх