МИД Эстонии поддержит проекты сотрудничества с Белоруссией на 800 000 евро (3)

BNS
Copy
Флаг оппозиции Белоруссии.
Флаг оппозиции Белоруссии. Фото: Pawel Supernak/EPA

Министерство иностранных дел Эстонии профинансирует проекты сотрудничества в области развития образования, гражданского движения и здравоохранения в Белоруссии на общую сумму 800 000 евро.

Содержание отобранных проектов - развитие высшего образования, особенно технического, и внедрение интеллектуальных средств обучения IKT. Независимые СМИ Белоруссии также получают поддержку, и есть также планы по повышению осведомленности о демократии и верховенстве закона, а также по повышению осведомленности о здоровье.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, в этом году Эстония увеличила объем поддержки проектов в направлении Белоруссии. «Белоруссия является одной из приоритетных стран для сотрудничества Эстонии в области развития с 2011 года, и наш долг - поддерживать Белоруссию больше, чем когда-либо прежде. Чтобы поддержать устойчивость демократии, мы можем поделиться своим опытом реформ, а также лектор», - сказал Рейнсалу.

Партнерами проекта, получившими финансирование, являются Таллиннский технологический университет, Таллиннский университет, Тартуский университет, Таллиннский колледж здравоохранения, Фонд «Открытая Эстония» и Эстонский центр Восточного партнерства. Всего относительно поддержки Белоруссии было подано 15 заявок.

Комментарии (3)
Copy
Наверх