Губернатор Ленобласти России отреагировал на заявление Хенна Пыллуааса о границе (11)

Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил эстонским политическим деятелям не включать "избирательную память" относительно государственной границы с Россией.

Как сообщает пресс-служба правительства области, такое мнение Дрозденко высказал в ответ на новогоднее обращение спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса, который заявил, что граница между Эстонией и Россией до сих пор определяется Тартуским мирным договором 1920 года.

Губернатор предложил эстонским коллегам вспомнить "многовековую историю нахождения чудской земли в составе Руси и Российской империи или историю советского периода".

Он отметил, что и Ивангородская крепость была построена Иваном III как форпост Руси против шведов, а не эстонцев.

Министры иностраннных дел Эстонии и РФ 18 мая 2005 год подписали в Москве пограничный договор между двумя странами, одно из положений которого фиксировало сухопутную, а другое морскую границу между Эстонией и Россией. 

В июне 2005 Россия сообщила, что отзывает свою подпись; по словам официальных российских властей, включенная Рийгикогу в договор преамбула дает Эстонии возможность  в будущем предъявлять России территориальные претензии.   

После длившегося годы перерыва стороны  в 2013 годы вернулись к переговорам по границе, и 18 февраля  2014 года пограничный договор был подписан министрами во второй раз. Парламенты обеих стран договор не ратифицировали.

Комментарии (11)
Copy
Наверх