Хельме: выборы в Литве были схемой глубинного государства

Мейнхард Пулк
Copy
Март и Мартин Хельме.
Март и Мартин Хельме. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

В дополнение к сомнениям в легитимности президентских выборов в США, ведущие деятели EKRE Март и Мартин Хельме подвергли критике октябрьские парламентские выборов в Литве в своей воскресной радиопередаче Räägime asjast.

Хельме добрались до Литвы, когда обсуждали критику референдума о браке, точнее, отвергли обвинения в том, что такими референдумами не следует заниматься во время коронакризиса, пишет Postimees.

"(Кая) Каллас говорит, что это будто бы парализует государство. Не парализует, это вы грозите парализовать состояние своим обструкционизмом и тысячами поправок. Злой на самом деле тот, кто говорит, что добр. За что все-таки идет борьба? Мы повторяем, что борьба ведется за то, чтобы у народа было больше права голоса в политике посредством референдумов, опросов и голосований", — сказал Март Хельме.

"Давайте посмотрим, что произошло на последних выборах в Литве — там была такая прозрачная схема глубинного государства, которую там запустили и сумели протолкнуть", — сказал бывший министр внутренних дел.

"То же самое пробовали в Румынии. Точно такая же схема", — откликнулся Мартин Хельме.

Всего два месяца назад Март Хелме был вынужден уйти с поста министра внутренних дел, потому что оскорбил Джо Байдена и вместе с Мартином Хельме назвал выборы в США фальсификацией. Сегодня Хельме вновь коснулись темы американских выборов. В частности, их беспокоило то, что, по их мнению, перспектива коммунистической администрации может означать для роли Соединенных Штатов в геополитике. Мартин Хельме сказал: "Факты таковы, что более половины американских избирателей говорят, что да, выборы сфальсифицированы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх