5 шагов к успеху, или как стать блестящим предпринимателем

Copy
Фото: Сильвер Миккивер

Ваша записная книжка полна интересных идей, но вы не знаете, с чего начать и откуда взять финансирование? Реализуйте свои идеи при помощи Таллиннского центра предпринимательства!

В наши дни любой человек без особых усилий может создать свое предприятие, но лишь малая часть таких предприятий остается на плаву. Причина проста – отсутствие опыта и непродуманные действия неизбежно оказывают отрицательное влияние на фирму. Чтобы избежать этого, начинающему предпринимателю всегда стоит консультироваться с профессионалами. Звучит, как клише, но это реально работает. Дадут хороший совет и научат обращать внимание на узкие места компетентные консультанты Таллиннского центра предпринимательства, у которых можно получить ответы на все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Ведущий консультант Таллиннского центра предпринимательства Криста Кинк
Ведущий консультант Таллиннского центра предпринимательства Криста Кинк Фото: Марика Талпас-Талтсепп

По словам Кристы Кинк, ведущего консультанта Таллиннского центра предпринимательства, каждый год к ним приходят 200–300 амбициозных людей, чтобы получить поддержку в реализации бизнес-идеи. На бесплатных консультациях они получают знания и помощь во всевозможных вопросах, связанных с предпринимательством, начиная от выбора подходящей формы предпринимательства и заканчивая анализом конкурентов и финансовыми прогнозами. Больше всего просят помощи при составлении бизнес-плана, поскольку хороший бизнес-план зачастую является условием для получения помощи и финансирования.

В 2016 году София Халлик была одним из тех заинтересованных в предпринимательстве людей, которые решили реализовать свою бизнес-идею при помощи Таллиннского центра предпринимательства. «Получив степень магистра по ювелирному делу, я сразу же решила применить полученные в ходе учебы знания на практике», – говорит Халлик, которая на данный момент уже готовится защищать докторскую степень по дизайну и искусству. С момента возникновения идеи до учреждения SOMA Jewellery прошло в общей сложности три года. «Поскольку создание мастерской требовало определенных инвестиций, моей целью было получение стартового пособия от EAS», – говорит Халлик. Чтобы получить пособие, молодой предпринимательнице нужно было предоставить хороший бизнес-план, в составлении которого ей и помог Центр предпринимательства.  «Компетентные консультанты центра помогли мне осмыслить всю коммерческую деятельность и составить бизнес-план, соответствующий условиям получения пособия», – Халлик очень благодарна консультантам.  Благодаря полученному пособию теперь любой желающий может посетить расположенный на улице Веэренни магазин украшений и студию SOMA Jewellery, получить удовольствие от увиденной красоты и приобрести изделия ручной работы от молодого дизайнера.

Начальник отдела Кассы страхования от безработицы Индрек Кайв тоже советует начинающим предпринимателям обращаться за советом в первую очередь в Таллиннский центр предпринимательства, поскольку даже очень тщательно подготовленный бизнес-план может нуждаться в свежем взгляде консультанта. У консультантов можно получить профессиональные отзывы, и они дают полезные советы, способствующие получению пособия от Кассы страхования от безработицы. Начиная с этого года размер пособия составляет 6000 евро – это хороший стартовый капитал для поставщиков услуг, например, тех, кто оказывает услуги красоты, персональные услуги, ремонт автомобилей, обучающие мероприятия и консультации.

Проконсультировав уже сотни, если не тысячи, начинающих бизнесменов, Таллиннский центр предпринимательства составил список типичных затруднительных мест, которые каждый заинтересованный в собственном бизнесе должен обдумать для себя в первую очередь.

1) Определите, в чем особенность вашей услуги или продукта. Если вы выходите на рынок, где уже есть подобные услуги и продукты, то вы должны объяснить, в чем особенность именно вашего продукта и как он упростит или изменит жизнь клиента к лучшему.

2) Протестируйте свои идеи на потенциальных клиентах. Это позволит вам понять, поможет ли ваша бизнес-идея клиенту решить его проблемы и сколько клиент готов за это платить.

3) Определите цену, которая будет покрывать расходы и принесет доходы. Узнайте, где можно взять денег на коммерческую деятельность. Вариантов несколько: краудфандинг, Касса страхования от безработицы, Целевой фонд развития предпринимательства, бизнес-ангелы, RTK (Центр государственной поддержки), фонд Prototron, конкурс Ajujaht и другие конкурсы. Это хорошие места для тестирований идей, где помимо финансирования можно также получить поддержку в виде программы менторства или курсов. Доход важен, поскольку денег должно хватать и в том случае, когда ваш бизнес не развивается в том темпе, на который вы рассчитывали. Особенно сейчас, в условиях стремительно меняющейся ситуации, обязательно должен быть план Б.

4) Не пытайтесь справиться в одиночку – подберите себе компетентную команду. Радость, разделенная на двоих – это двойная радость, горе, разделенное на двоих – это половина горя. Действуя в одиночку, вы рискуете зайти в тупик, поэтому вклад других членов команды в развитие предприятия имеет большое значение. Найти единомышленников и заручиться поддержкой либо получить вводную информацию можно в инкубаторах и в профессиональных либо предпринимательских объединениях.

5) Для начала постарайтесь сами написать бизнес-план. Мы убеждены, что лучший бизнес-план может составить сам предприниматель, поскольку как никто другой знает свои идеи. Консультанты Центра предпринимательства всегда готовы дать совет и предложить вспомогательные материалы, а затем вместе с вами просмотреть получившийся план!

Таллиннский центр предпринимательства предлагает консультации как по телефону, электронной почте, так и по видеосвязи. Если вы начинающий предприниматель, то всегда стоит попросить профессиональной помощи при учреждении собственной фирмы. Больше информации найдете здесь: www.tallinn.ee/ettevotjale.

Copy
Наверх