Фото ⟩ Бывший директор оперы «Эстония» просит суд аннулировать штраф за сексуальное домогательство

Андрес Эйнманн
Copy

Харьюский уездный суд во вторник на открытом заседании рассмотрит жалобу, поданную бывшим гендиректором национальной оперы Estonia Айваром Мяэ в связи со штрафом в 400 евро за сексуальные домогательства, который ему назначила полиция.

21 октября прошлого года полиция приняла решение по делу о проступке в отношении Мяэ. В ходе расследования полиция подтвердила факт сексуальных домогательств и в качестве наказания был назначен штраф в размере 400 евро.

Перед заседанием суда Айвар Мяэ не стал давать комментарев, заявив, что адвокаты запретили это делать. «Могу сказать сейчас только "С Новым годом"», - сказал Мяэ Postimees. 

В начале заседания представитель Департамента полиции и погранохраны Кристель Проос потребовала объявить судебное заседание закрытым в целях защиты частной жизни жертв.

Правозащитник Мяэ Пауль Керес опротестовал это, заявив, что заявленная для обсуждения на заседании тема не коснется чье-то личной жизни. Он добавил, что судебные заседания согласно Конституции открытые и его подзащитный Айвар Мяэ хочет воспользоваться этим правом. Правозащитник Керес добавил, что потерпевшая Лизанна Мяннилаан ранее комментировала СМИ под своим именем этот случай.

Судья Карин Оленченко не удовлетворила просьбу полиции и представителя одной из свидетельниц провести заседания за закрытыми дверями.

В конце июня прошлого года ряд сотрудниц национальной оперы «Эстония» выступили с заявлением, что Мяэ унижал и домогался их. В конце августа Мяэ подал заявление об отставке, которое совет национальной оперы удовлетворил.

Присяжный адвокат Айвара Мяэ Пауль Керес в интервью Postimees заявил, что сексуальных домогательств не было.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх