COVID-19 не снизил интерес к окружающей среде: десять простых шагов к более экологичной жизни

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Закончился беспрецедентный 2020 год, но, по результатам мирового исследования «Globe Scan», пандемия и проблемы здоровья не снизили интерес к окружающей среде и заботе о ней. Остаются популярными простые для реализации решения по доступной цене.

Дизайнер по интерьеру IKEA Элийсе Таммекиви делится простыми и полезными советами, как создать дома более экологичную жизнь.

Десять простых шагов к более экологичной жизни дома

  • Экономия электричества с LED лампочками. С помощью LED лампочек можно сэкономить на уплате за электричество до 85%. Кроме того, такие лампочки служат на 20% дольше.
  • Краны с аэраторами экономят до 40% воды, не уменьшая напора. В IKEA можно найти специальные насадки на кран, которые экономят до 90% воды.
  • Заряжающиеся батарейки. Для снижения использования одноразовых батареек IKEA начала уменьшать количество продаж одноразовых батареек, мотивируя использовать многоразовые. Подсчет показал: если все покупатели IKEA зарядят многоразовые батарейки по 50 раз, то количество вредных отходов снизится на 5000 тонн.
  • Сортировка. Исходя из опросов, это наиболее легко применимый шаг навстречу более устойчивой жизни дома. Сортировочный ящик можно установить не только под раковиной на кухне, но и на балконе или в кухонных шкафчиках. 
  • Использование переработанных материалов. Пластик можно использовать повторно, что заметно экономит ресурсы и снижает загрязнение. Из пластиковых бутылок уже производят ковры, части мебели, чехлы и накидки.
  • Не использовать одноразовые вещи. Одноразовая посуда, пластиковые бутылки с водой и другие одноразовые товары загрязняют воздух. IKEA советует использовать многоразовые товары, бутылки для воды, многоразовую посуду для пикников и другое.
  • Обновить, починить, использовать вещи, которые у вас уже есть. Не нужно покупать новый диван, если можно заменить чехол, а если этот чехол сделан из переработанных пластиковых бутылок, то это двойная польза.
  • А что на тарелке? Домашняя готовка, растительная еда или местные продукты – лишь несколько вариантов, которые респонденты по всему миру отметили, как полезные для здоровья и окружающей среды. Четверо из десяти респондентов ответили, что готовы заменить мясо растительной едой, если по вкусу и цене она не будет уступать мясным продуктам. Также используйте прозрачные контейнеры, чтобы хранить остатки продуктов в холодильнике. Это уменьшает количество пищевых отходов, а герметичные контейнеры сохраняют пищу в течение длительного времени.
  • Выращивание еды дома становится все более популярным занятием. Даже выращивание укропа и петрушки на подоконнике помогает сократить выбросы в окружающую среду. 
  • Этичные покупки. Большое количество респондентов ответили, что готовы платить больше за товары от брендов, придерживающихся этических принципов, при этом только 30% действительно это делают. Этот процент не меняется с 1999 года. Выбирая сертифицированные товары, которые произведены экологически рационально, вы способствуете защите окружающей среды. 

Об исследовании: опрос «Здоровье и экологичный образ жизни» проходил в 2020 году, его проводила канадская компания «Globe Scan», в опросе приняли участие 27000 респондентов из 27 стран мира.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх