Сколько-сколько? ⟩ Молодые люди из Эстонии и Литвы готовы тратить на возврат жилищного кредита больше, чем их сверстники из Латвии

Вера Копти
Copy
Аренда или ипотека. Иллюстративное фото
Аренда или ипотека. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Согласно исследованию, проведенному по заказу Luminor, молодые люди в возрасте 20-30 лет в странах Балтии чаще всего называли в качестве приемлемой суммы возврата ипотечного кредита 300 евро в месяц.

Почти половина молодых людей, принявших участие в опросе, хотели бы купить собственное жилье в течение следующих пяти лет (в Эстонии 50%, в Литве 54%, в Латвии 42%). При этом 23% молодых людей в Эстонии, 25% в Литве и 20% в Латвии готовы платить в погашение жилищного кредита от 201 до 300 евро в месяц. По словам руководителя отдела кредитных продуктов Luminor Хейки Раадика, это очень хороший показатель.

Почти половина молодых людей в странах Балтии планируют купить собственное жилье в ближайшие годы, поскольку это – хорошее вложение в будущее.

Он отметил, что возможности молодых людей по выплате ссуды несколько различаются от страны к стране. Так, 15% литовской и 14% эстонской молодежи готовы платить до 400 евро в месяц, тогда как только 9% латвийской молодежи могут себе это позволить. «Эти различия можно объяснить немного разными уровнями доходов и сбережений в разных странах», – сказал Раадик.

В то же время исследование показало, что многие молодые люди в странах Балтии сейчас не могут позволить себе взять жилищный кредит, поскольку у них нет средств для его погашения. Чаще всего – это молодые люди 20-25 лет, которые пока учатся или только что начали работать. Почти 20% молодых людей в трех балтийских странах в настоящее время не желают брать кредит.

По словам Раадика, тщательная оценка своих долгосрочных финансовых возможностей перед тем, как брать жилищный кредит – разумный подход. В то же время не следует забывать, что, хотя жилищный кредит на первый взгляд может показаться пугающим обязательством на всю жизнь, на самом деле это может оказаться не так. «Условия погашения можно легко и гибко адаптировать к изменениям вашего дохода, и часто погашение кредита может быть даже меньше ежемесячной арендной платы», – сказал Раадик. «С помощью KredEx, например, можно также предложить более выгодные условия кредитования для молодежи», – добавил он.

Онлайн-опрос проводился исследовательской компанией SKDS. Участие в опросе приняли молодые люди в возрасте 20–30 лет из стран Балтии, а число участников в каждой из Балтийских стран составляло около 400. 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх