Экипаж четверки старается притереться друг к другу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Рая (на переднем плане), Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон и Андрей Ямся.
Аллар Рая (на переднем плане), Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон и Андрей Ямся. Фото: Лийс Трейманн

Члены сформированного в прошлом году эстонского экипажа парной академической четверки сейчас набирают общефизическую форму, катаясь на лыжах. Но перед Олимпиадой им предстоит еще хорошенько притереться друг к другу в плане стиля гребли.

В соревнованиях на гребных эргометрах Alfa 2012, проходивших на выходных в Таллинне, приняли участие члены экипажа четверки, которые уже провели один тренировочный лагерь в Севилье, куда они намерены вернуться уже после Тартуского марафона. 

В настоящее время гребцы Аллар Рая и Каспар Таймсоо, как и в прошлые годы, набирают физическую форму, катаясь на лыжах в горах Центральной Европы, а Андрей Ямся и Тыну Эндрексон — в родной Эстонии.

Путевка на Олимпиаду
«Нынешним ходом подготовки можно быть довольным. Наблюдается постепенный прогресс, но мы должны быть очень внимательными, чтобы все шло постепенно, как и должно», — заметил Ямся, который вместе с Таймсоо в прошлом году на парной двойке заработал Эстонии путевку на Олимпиаду. Как известно, оба гребца в течение своей карьеры входили в состав экипажей как двоек, так и четверок, так что они знают о тех нюансах, за которыми нужно следить сегодня.

«Гребок на четверке должен быть конкретнее и острее. Трудно оценить, на каком уровне находится наша подготовка конкретно, но это станет ясно на первом же соревновании», — заметил Рая.

«В гребле подходят к спортсмену, как занимающемуся индивидуальным видом спорта, мы должны научиться хорошо работать веслами синхронно. Сейчас главная задача тренера — заставить нас работать вместе, — считает Таймсоо. — Но если брать в широком смысле, то ход подготовки экипажа двойки и четверки тот же. Главное отладить синхронную работу всего экипажа».

Прежде всего члены экипажа должны приноровиться к индивидуальной технике гребли друг друга. «Я и Аллар гребем одним стилем, стили Тыну и Андрея немного отличаются от нашего. Во имя успешной совместной работы и высокой скорости придется их притереть друг к другу.

Если смотреть со стороны, то разницу заметить трудно, но на соревнованиях каждый гребет немного по-своему. Все делают все правильно, но надо хорошенько притереться», — назвал Таймсоо одну из нынешних недоработок.   

«Мы сами знаем свои узкие места и в соответствии с этим должны перестроиться. Необходимо, чтобы экипаж работал, как один человек. Все возможности для этого у нас в руках», — добавил Рая.

После Олимпиады 2004 года в Афинах эстонские гребцы завоевывали олимпийские медали на двойках и четверках с разным составом экипажей. Как известно, в нынешнем составе парная четверка выступит впервые.

«Опыт прежних лет показывает, что после составления нового экипажа нам удавалось добиться хорошей слаженной работы, что приводило к хорошим результатам. Как правило притереться удавалось и за короткое время», — оптимистически высказался Рая о перспективах экипажа, который был укомплектован уже после ЧМ.  

По его словам, нет смысла обсуждать попусту, что бы было, если бы это произошло раньше. Многие вещи делаются в последнюю минуту, и они могут принести успех. Ребята хорошо ладят друг с другом, а это  совсем немаловажно. 

Главная задача — это, естественно, получше выступить на лондонской Олимпиаде, причем для таких именитых спортсменов она не должна быть ниже олимпийской медали.  Но все же им впервые предстоит выступить на больших соревнованиях вместе.

Идут правильным путем
Олимпийские билеты будут разыгрываться в этом году с 20 по 23 мая на квалификационных соревнованиях в Люцерне. До этого они примут участие в одном этапе Кубка мира в Белграде. 11 билетов для парных четверок были распределены на ЧМ прошлого года в Лондоне, так что в Люцерне будут распределены только два места.

«Сейчас, с учетом Олимпиады, кажется, что у нас времени достаточно. На тренировках мы гоняли на короткие дистанции и по всему было видно, что мы на правильном пути, — сказал самый молодой член экипажа четверки 24-летний Таймсоо. — Квалификация пройдет в мае и, если добудем там билет, то у нас будет еще достаточно времени подготовится и отработать максимальное взаимодействие и достичь нужной формы. Мы все верим в это».

Комментарии
Copy
Наверх