В Таллиннском зоопарке убивают косуль. Что происходит? (12)

rus.postimees.ee
Copy
Косуля. Иллюстративное фото.
Косуля. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

«Рождественский период 20-го года стал для косуль зоопарка роковым. Администрация приняла решение начать по ночам массовый отстрел этих животных. Трупы свозились к зданию ветеринарной лечебницы. Надо признать, что время выбрано с умом. Шум салюта и взрывающихся петард сливался с выстрелами, а крики раненых животных издалека не слышны», — написал в редакцию встревоженный судьбой косуль читатель. Директор зоопарка объяснил Rus.Postimees, что в действительности произошло.

Произошедшее вызвало у жителя Эстонии множество вопросов. Что заставило руководство зоопарка пойти на это? Если возникла необходимость избавиться от косуль, можно ли было решить вопрос более гуманным способом? Почему животных не выловили и не отправили в лес?

Как заверил директор Таллиннского зоопарка Тийт Маран, ответ на эти вопросы прост. «Численность косуль со временем увеличилось настолько, что это начинает вредить как нашему ландшафту, так и самим косулям», — сказал он.

По его словам, до начала отлова в зоопарке было более 40 косуль. Поскольку на территории нет свободно живущих хищников, которые могли бы сократить численность косуль, к сожалению, организации приходиться заниматься этим самостоятельно.

Маран рассказал, что сначала пробовали сделать это с помощью ружья со снотворным, но это не удалось и на них пришлось охотиться. В предыдущие годы эта практика также применялась. «Это далеко не в первый раз», — отметил директор.

Он заключил, что всех косуль поймать невозможно, поэтому люди все еще могут время от времени видеть их, хотя и в меньшей степени.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (12)
Copy
Наверх