Американский онколог простил своим пациентам долги на полмиллиона евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Доктор Омар Атик и его жена
Доктор Омар Атик и его жена Фото: twitter/ Arkansas Community Foundation

Онколог Омар Атик из Арканзаса, США, закрыл свою клинику и списал долги 200 пациентов на общую сумму 650 тысяч долларов. Доктор вначале пытался взыскать эти деньги, но потом понял, что некоторые люди едва сводят концы с концами из-за пандемии. Об этом пишет BBC.

Доктор Омар Атик закрыл свой онкологический лечебный центр в Арканзасе в прошлом году после почти 30 лет работы.

Он работал с фирмой по взысканию долгов, чтобы получить плату за лечение около 200 пациентов на общую сумму почти 650 000 долларов (почти 528 000 евро), но затем понял, что пандемия сильно ударила по многим семьям.

«Со временем я понял, что есть люди, которые просто не могут платить», - сказал доктор Атик в интервью телеканалу ABC в программе Good Morning America.

О списании долгов онколог сообщил пациентам в рождественской открытке. Принять такое решение Атику помогла жена.

В открытке для пациентов он написал: «Арканзасская онкологическая клиника с гордостью обслуживала вас в качестве пациента. Хотя сейчас различные медицинские страховки оплачивают большую часть счетов за большинство пациентов, все ж даже плата за самоответственность или доплата по страховке могут быть обременительными. К сожалению, в настоящее время наша система здравоохранения работает именно так. Клиника решила списать все долги пациентов клиники. Счастливых праздников».

Омар Атик — выходец из Пакистана. Его онкоклиника работала почти 30 лет. Сейчас доктор — профессор в Арканзасском университете медицинских наук. У Атика четверо детей, все они врачи или студенты-медики.

Комментарии (1)
Copy
Наверх