Город Тарту не стал ждать решения правительства и пошел на авантюру

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото: Margus Ansu

Хотя правительство к концу рабочего дня в четверг не приняло решения об открытии школ по интересам, город Тарту объявил сегодня днем, что частично откроет принадлежащие городу школы по интересам и молодежные центры, пишет Postimees.

По словам преcc-секретаря Министерства образования Лийзы Тагель, такое заявление преждевременно. Тагель сообщила Postimees, что предложение министра образования Яака Ааба об открытии школ касается только общеобразовательных школ, а не деятельности по интересам.

По словам Тагель, местное самоуправление может вводить более строгие ограничения, чем правительство, но никак не ослаблять действующие. Советник Министерства образования заявила, что, если правительство решит оставить обучение по интересам закрытым, город Тарту должен будет пересмотреть свое уведомление.

Мэр Тарту Урмас Клаас (Партия реформ) оправдал поспешность тем, что людей нельзя больше держать в неведении.

«Городская управа Тарту сегодня определилась с дальнейшими принципами работы школ по интересам и молодежных центров, принадлежащих городу, потому что школам по интересам нужно было начать подготовку к тому, как продолжить работу после перерыва, и проинформировать об этом родителей детей», - объяснил Клаас.

По словам мэра, разработка принципов была основана на сложившейся ситуации.

«В своем решении мы исходили из сценариев образовательной деятельности, присланных Министерством образования и науки 30 декабря, а также из принципа предосторожности, поскольку влияние каникул и школьных каникул на уровень заражения еще не выяснено. К сожалению, по всей Эстонии, в том числе в городе Тарту, уровень заражения не снижается», - сказал Клаас.

Мэр признает, что последнее слово остается за правительством. "Если правительство примет решение о более строгих мерах в отношении деятельности по интересам, то, конечно, они будут реализованы".

Комментарии
Copy
Наверх