Президент Кальюлайд призвала лидеров партий обсудить политическую ситуацию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Ints Kalnins

На следующей неделе президент Керсти Кальюлайд встретится с руководителями всех парламентских партий и фракций Рийгикогу, чтобы обсудить текущую политическую ситуацию и возможности сотрудничества политических партий, пишет Postimees.

По словам главы государства, Рийгикогу должен иметь возможность продемонстрировать народу свою работоспособность и волю, а возможность реализовать свои вытекающие из  закона права должны иметь и  коалиция и оппозиция.

«В демократии важны обе стороны - и право большинства выполнять свою политическую повестку дня, и право оппозиции высказывать свое мнение и быть услышанными. Демократия означает, прежде всего, ответственность большинства перед меньшинством. Но события последних дней в Рийгикогу показывают, что, прежде всего, политические партии должны искать способность и волю к сотрудничеству и продвижению вперед на общей основе. Эстонский народ ожидает от своих избранных представителей сотрудничества и соблюдения установленных ими законов. Эстонский народ хотел бы гордиться Рийгикогу», - сказала Кальюлайд.

Во вторник, среду и четверг президент встретится с лидером Партии реформ Кайей Каллас, председателем Центристской партии и премьер-министром Юри Ратасом, председателем Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартином Хельме, председателем Социал-демократической партии Индреком Сааром, председателем "Отечества" Хелиром-Вальдором Сеэдером и предстедателем Eesti 200 Кристийной Каллас. 

Глава государства также встретится с лидером фракции Центристской партии в Рийгикогу Керсти Сарапуу, лидером фракции EKRE Сиймом Похлаком и лидером фракции "Отечества" Прийтом Сибулем.

Комментарии (3)
Copy
Наверх