В Китае закрыли на карантин 11-миллионный город из-за вспышки COVID-19

Copy
Февраль, 2020, больница в Ухане.
Февраль, 2020, больница в Ухане. Фото: China Daily CDIC/REUTERS/Scanpix

11-миллионный  Шицзячжуан  и соседний Синтай из-за вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией изолированы от остальной страны. С этими городами северной провинции КНР Хэбэй прервано автомобильное и другое транспортное сообщение, жителям посоветовали сидеть дома и покидать населенные пункты только в случае крайней необходимости.

О введенных властями страны жестких карантинных мерах в этих городах сообщает 8 января 2021 года информагентство Синьхуа со ссылкой  на  заместителя губернатора провинции Хэбэй Сюя Цзяньпэя. Её административным центром и является  Шицзячжуан.

«Жителям городов Шицзячжуан и Синтай без необходимости не следует покидать свои населенные пункты», - указал он. По его словам, власти провинции временно приостановили пассажирское сообщение с этими городами.

В Шицзячжуане отменены все культурно-массовые мероприятия. Для выезда из города автомобилистам необходимо предъявить специальный пропуск.  Власти остановили и железнодорожное сообщение с мегаполисом, расположенным в 300 километрах от столицы страны Пекина. Кроме того, в  провинцию Хэбэй  срочно направили около 3 тысячи врачей. В школах и детских садах отменены занятия.

Комментарии
Copy
Наверх