Фото ⟩ Государственная недвижимость Латвии: самые важные объекты 2020 года

Юрмальская резиденция президента Латвии Фото: VNĪ
rus.tvnet.lv
Copy

Приспособившись к условиям пандемии, латвийское госпредприятие VNĪ в 2020 году завершило строительные работы на семнадцати важных объектах развития с совокупным бюджетом 29,5 миллиона евро.

Наиболее масштабным из них стало переоборудование старинного здания полиции на бульваре Аспазияс, 7, в Риге для нужд прокуратуры: теперь по одному адресу находятся девять ее структурных подразделений, сообщил председатель правления VNĪ Ренар Гришкевич.

Преобразование старинного здания полиции на бульваре Аспазияс, 7, для нужд прокуратуры
Преобразование старинного здания полиции на бульваре Аспазияс, 7, для нужд прокуратуры Фото: VNĪ

В конце года завершились работы по восстановлению фасадов Музея фармацевтики и Музея истории Риги и мореходства, популярного выставочного зала Arsenāls, а также таких объектов государственного значения, как здание Министерства экономики на ул. Бривибас, 55, и здание Бюро омбудсмена на ул. Базницас, 25, в Риге.

 Музей истории Риги и мореходства
 Музей истории Риги и мореходства Фото: VNĪ
Министерство экономики на ул. Бривибас, 55
Министерство экономики на ул. Бривибас, 55 Фото: VNĪ

Реализовано три проекта повышения энергоэффективности: в юрмальской резиденции президента государства, здании Национального архива Латвии в Даугавпилсе и в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока, что позволило создать здоровую и безопасную среду для более чем 450 учащихся, а также около 150 педагогов и технических работников.

Юрмальская резиденция президента Латвии
Юрмальская резиденция президента Латвии Фото: VNĪ

В январе будет сдано в эксплуатацию здание углубленного таможенного досмотра в рамках модернизации наиболее загруженного пункта перехода на границе Латвии и России "Терехово", а также завершится обновление фасада здания KNAB в Риге на ул. Цитаделес, 1.

 Пункт перехода на границе Латвии и России "Терехово"
 Пункт перехода на границе Латвии и России "Терехово" Фото: VNĪ

"На отдельных объектах мы решаем вопросы, связанные с изменениями в поставках материалов, которые вызваны чрезвычайной ситуацией, а также с продлением сроков согласования в связи с переходом других служб и учреждений на чрезвычайный режим работы, что привело к небольшому смещению графиков выполнения работ. Строительный надзор над крупнейшими объектами развития осуществляют наши собственные внутренние специалисты, благодаря чему VNĪ и государство добиваются большей уверенности в ходе выполнения строительных работ и качестве документации, что в целом обеспечивает финансовую выгоду и лучший результат", – отметил Гришкевич.

Чтобы свести к минимуму влияние на трудоустройство и в то же время обеспечить безопасность рабочей среды, в условиях пандемии на стройплощадках проводятся информационные мероприятия для работников, обеспечивается соблюдение требований гигиены и дезинфекции. "Для отрасли и экономики государства в целом важно, чтобы VNĪ как крупнейший в стране заказчик строительных работ обеспечивало возможность работы и государственный заказ. В будущее мы смотрим с оптимизмом – объем строительных заказов в ближайшие годы сохранится", – пояснил Гришкевич.

В прошлом году начат ряд проектов восстановления, наиболее заметными из которых являются:

  • строительство в здании конвента (кастеллы) Рижского замка, где в ходе работ до конца 2024 года планируется обновить выставочные и рабочие помещения Национального музея истории Латвии;
  • работы в здании Министерства здравоохранения на ул. Бривибас, 72, бывшем здании таможни на ул. Кришьяна Валдемара, 1,
  • проектировочные работы по восстановлению концертного зала Lielā ģilde и переоборудованию дома Гутшмитов в Вентспилсе для нужд пяти государственных и муниципальных учреждений.
Музей фармацевтики 
Музей фармацевтики Фото: VNĪ

Прошлым летом произошел поворот в строительстве Нового Рижского театра, и VNĪ полно решимости передать обществу в 2022 году современный театр европейского уровня.

Кроме того, сейчас вышли на финишную прямую строительные работы в комплексе Музея оккупации, который планируется сдать весной. Одновременно в сотрудничестве с Рижским самоуправлением будет благоустроена прилегающая к комплексу музея территория – площадь Стрелков. В начале нового года планируется объявить строительный конкурс на переоборудование старинного дома на ул. Марсталю, 6, для обустройства экспозиции Музея литературы и музыки.

Рига.
Рига. Фото: VNĪ

Ряд объектов недвижимости в Риге еще ожидают восстановления, будучи зарезервированными для выполнения культурной функции в государственных целях, например, объекты на бульваре Кронвалда, 6, и площади Пилс, 2. Их восстановление будет оправданно с рациональной и хозяйственной точки зрения, только когда станет ясно дальнейшее применение – пользователи данных зданий и их потребности.

Новая реальность в строительстве тесно связана с дигитализацией отрасли. Система информационного моделирования сооружений (BIM) уже оказала трансформирующее влияние на строительную практику в ряде стран Европы, оцифровывая повседневные задачи и обеспечивая финансовые и качественные преимущества. VNĪ как наиболее активный заказчик в публичном секторе ощущает свою ответственность за дигитализацию строительства в данном секторе и активно работает над развитием BIM в Латвии. Начало прошлого года ознаменовалось внедрением требований BIM в новые строительные закупки. Сейчас ведется разработка четырех моделей BIM для концертного зала Lielā ģilde, кастеллы Рижского замка, Нового Рижского театра и старинного дома Гутшмитов в Вентспилсе.

"В сотрудничестве с Министерством экономики и Латвийским государственным стандартом мы стали пионерами в стране – разработали основные принципы BIM и активно делимся своими знаниями, участвуем в семинарах и организуем их. Преимущества BIM включают в себя более мудрое планирование и организацию строительных проектов, а также более устойчивое управление недвижимой собственностью в будущем. Иными словами, это более продуманное и эффективное расходование государственных финансов", – заключил Гришкевич.

Галерея: В 2020 году завершены строительные работы на 17 гособъектах

Комментарии
Copy
Наверх