Тунне Келам: президент должна незамедлительно созвать совет по гособороне (3)

rus.postimees.ee
Copy
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам члена Европарламента Тунне Келама («Отечество»), президент Керсти Кальюлайд должна отреагировать на скандальные поправки Партии реформ созывом совета по государственной обороне.

Среди более чем 10 000 поправок к проекту референдума о браке Партия реформ включила те, которые касались сохранения независимости и территориальной целостности Эстонии. В частности, в поправках поднимался вопрос о включении Эстонии в состав России, что и стало причиной критики со стороны коалиции.

«По словам лидера Партии реформ Каи Каллас, обязанность члена каждой фракции подписать сто поправок, цель которых преднамеренно является несущественной - лишь бы  любыми способами заблокировать работу Рийгикогу. Для чего? Чтобы не позволить высшей государственной власти, гражданам ЭР реализовать свое законное право и выразить свое мнение по вопросу, касающемуся будущего эстонского народа», - написал Келам в соцсетях.

По оценке Келама, нынешняя ситуация указывает на то, что две парламентские партии - реформисты и социал-демократы - выразили четкую политическую волю не подчиняться правилам демократии парламентского большинства, начав препятствовать нормальному процессу принятия решений в Рийгикогу. Он считает, что этим они скомпрометировали себя как политические силы правового государства: «Об этом свидетельствует выбор средств или, по сути, неразборчивость, которая вышла за рамки морали и политической ответственности. В этой безумной игре с целью замедлить реализацию программы парламентского большинства не позаботилась о содержании, политики как непослушные подростки лишь кидали спички в пороховой погреб».

«К настоящему моменту оппозиция сама достаточно доказала неизбежность референдума. Если Партия реформ и социал-демократы хотят продолжить общественную жизнь в Эстонии в качестве значительных сил, то у их ответственных членов, которых, я считаю, явное большинство, есть время, чтобы высказать свое мнение. Объяснение госпожи Каи Каллас о предполагаемом "несчастном случае на производстве" ставит вопрос о ее чувстве реальности и лидерских качествах», - отметил Келам.

Президент должна незамедлительно созвать совет по гособороне, уверен Келам. «В данном случае речь идет о компрометации основ политики безопасности Эстонии и принадлежности к единому оборонному союзу не только в глазах США, но и в глазах всех наших союзников, что создает непосредственную угрозу для Эстонии», - заключил политик от «Отечества».

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх