Эстония планирует отказаться от ходатайства о дополнительной поставке вакцины Moderna

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Эстония планирует отказаться от возможности дополнительно заказать вакцину Moderna, а вместо этого увеличить поставки вакцины Pfizer/BioNTech, если правительство одобрит предложение министра социальных дел Танеля Кийка, пишет Rus.ERR.

«Дополнительные закупки вакцины Moderna обошлись бы дороже и, по имеющейся информации, поступили бы не ранее третьего квартала, а может, и в четвертом квартале, - сказал Кийк ERR. - Вакцины Pfizer/BioNTech явно лучше по цене и скорости поставки».

Кийк пояснил, что Эстония соблюдает три критерия для всех дополнительных контрактов: надежность, эффективность и безопасность приобретаемой вакцины; скорость поставки; стоимость дозы вакцины.

«Исходя из этих критериев, вакцины Pfizeri/BioNTech и Moderna являются равными по эффективности, но по цене и скорости поставок явное преимущество у компании Pfizer/BioNTech, у которой в Евросоюзе создан или строится ряд производственных мощностей», - пояснил Кийк, добавив, что также компания подтвердила, что приобретаемые по дополнительным договорам вакцины доставят во втором квартале.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх