Хельме: Кальюлайд всего раз встретилась с Путиным и сразу же переняла его привычки (7)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд и Владимир Путин.
Керсти Кальюлайд и Владимир Путин. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и министр финансов Мартин Хельме в штыки воспринял предложение президента Керсти Кальюлайд увязать намечающийся референдум на тему брака с вопросом о доверии парламенту, назвав его попыткой захвата власти. Публикуем перевод его поста в Facebook в полном объеме:

«Керсти Кальюлайд всего раз встретилась с Путиным и сразу же переняла его привычки. У человека сложилось впечатление, что и в Эстонии президент распускает парламент и указами формирует законодательство. Такое угловатое стремление помочь оппозиции и вовлечение в повседневную политику само по себе не удивительно, как и неудивительно то, что человек совершенно не обладает способностью адекватно оценивать себя.

Согласно Конституции, Эстония является парламентским государством. Президент не может распускать Рийгикогу или давать парламенту указания. И все-таки она пытается сейчас это сделать с помощью каких-то странных закулисных JOKK-схем.

Керсти Кальюлайд не баллотировалась ни на одних выборах, она не получила ни одного голоса ни от одного гражданина. У нее нет мандата или законных полномочий, у нее давно нет авторитета, чтобы давать рекомендации или предлагать что-то Рийгикогу. Совершенно скандально ее представление, что она может инициировать внеочередные выборы. Подобное предложение — это еще одна жестокая попытка захвата власти, которая по своей сути является антидемократической и антиконституционной.

Вместо того, чтобы занять четкую позицию по предложениям оппозиции, которые подрывают национальную безопасность и независимость, она собирается помочь ей, пытаясь отвлечь внимание от проблемы. С этой целью она предлагает свою версию Закона о сожительстве и роспуск Рийгикогу. Все это выходит за рамки ее полномочий. В конце концов, она должна знать, что не может инициировать законы, за исключением инициативы о внесении поправок в Конституцию. Я призываю ее послать в парламент конституционную поправку о прямых выборах президента, если она так сильно хочет увидеть новые выборы».

Kersti Kaljulaid käib korra kohtumas Putiniga ja kohe jäävad kombed külge. Inimesel on tekkinud ettekujutus, et Eestis...

Опубликовано Martin Helme Вторник, 12 января 2021 г.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (7)
Copy
Наверх