Курьезный случай в Таллинне: хозяин во время прогулки не заметил пропажи своей собаки

rus.postimees.ee
Copy
На прогулке собаку надо держать на поводке.
На прогулке собаку надо держать на поводке. Фото: Mupo

Вчера, 11 января, в Хааберсти во время проверки эффективности борьбы с гололедицей к машине МуПо на перекрестке неожиданно подбежал молодой человек, который неподалеку заметил бродящую в снегу собаку без хозяина и подумал, что животное в панике ищет владельца, которого нигде не видно.

«Мой коллега, который является большим любителем собак, взял животное на руки — собака замерзла и дрожала. Мы отнесли ее греться в машину и вызвали работника приюта для животных», - сказала старший инспектор МуПо Анастасия Мяэ.

На ошейнике собаки был телефонный номер, поэтому удалось быстро связаться с хозяином. Выяснилось, что пожилой мужчина выгуливал собаку и увидел  приближающийся к остановке автобус, которым он решил воспользоваться. А поскольку собака была не на поводке, она осталась без хозяина.

«Я сказал "Даймонд, пойдем" и побежал. И только в автобусе заметил, что собака не со мной», - взволнованно объяснил мужчина.

Старший инспектор МуПо Мяэ призвала владельца в дальнейшем держать собаку на поводке и следовать правилам. «Странно, что хозяин не слишком беспокоился по поводу исчезновения собаки», - удивилась Мяэ.

Предписание по содержанию собак и кошек в Таллинне предусматривает, что в общественных местах животное должно быть на поводке. Без поводка с собакой можно гулять только на специальной площадке. В случае агрессивной собаки на ней должен быть и намордник.

За осень и зиму МуПо уже зарегистрировала несколько нападений собак, в основном, нападали именно собаки без поводка.

Комментарии
Copy
Наверх