Хелениус отправил сообщение Рейнсалу со словами «Мы должны покинуть правительство» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Йоаким Хелениус - финский предприниматель, инвестиционный банкир.
Йоаким Хелениус - финский предприниматель, инвестиционный банкир. Фото: Remo Tõnismäe

Член партии «Отечество» и ее объединения «Правые» Йоаким Хелениус отправил сегодня министру иностранных дел и однопартийцу Урмасу Рейнсалу сообщение о том, что если партия «Отечество» не связана со скандалом с Porto Franco, то, по его оценке, следует покинуть правительство, то есть коалицию, которую сейчас составляют Центристская партия, Консервативная народная партия и «Отечество».

Несколько часов назад стало известно, что КаПо проводит обыски в офисе Kredex, следственные действия проводятся по делу Porto Franco. Подозрение предъявлено пяти людям и Центристской партии. Среди подозреваемых генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб, советник министра финансов Керсти Крахт и предприниматель Хиллар Тедер.

«Здравствуй, Урмас, скандал с Porto Franco очень серьезный, - написал Хелениус в сообщении Рейнсалу. - Если "Отечество" не связано с этим, мы должны прямо сейчас покинуть правительство. Если "Отечество" связано, то мы должны прямо сейчас поменять руководство. До этого момента я был очень пассивным членом "Отечества" (и "Правых"), но это изменится, если ничего не произойдет». 

Финский предприниматель, инвестиционный банкир Йоаким Хелениус стал членом эстонской партии Isamaa, входящей в правительственную коалицию в августе 2020 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх