В Эстонии открывается венчурный фонд на 30 млн евро только для женщин

BNS
Copy
Женщины в бизнесе. Фото носит иллюстративный характер.
Женщины в бизнесе. Фото носит иллюстративный характер. Фото: Shutterstock

Цель венчурного фонда The Better Fund - привнести гендерное равенство в отрасль стартапов, привлекая инвесторов в фонд объемом 30 миллионов евро для поддержки женщин в бизнесе. 

Цель основателей фонда - снизить разрыв в зарплатах мужчин и женщин в Балтийских и Северных странах. Разрыв в зарплатах мужчин и женщин в Эстонии остается самым большим в Европе, сообщил фонд. 

Фонд привел в пример, что только 3 процента венчурного капитала направляется компаниям, основанным женщинами, несмотря на то, что компании, среди основателей которых есть хотя бы одна женщина, зарабатывают 78 центов на доллар венчурного капитала, что более чем вдвое превышает показатели компаний, основателями которых являются мужчины.

Видение The Better Fund - предложить женщинам-предпринимателям региона капитал, чтобы у них была возможность расширяться на международный рынок.

Партнер-основатель Лийна Лаас отметила, что фонд дает инвесторам доступ к стартапам, находящимся на ранней стадии развития, и поддержка женщин-основателей способствует решению проблемы разрыва между зарплатами. 

«Инвестируя в женщин, мы можем сократить гендерный разрыв в оплате труда, а также предложить инвесторам более высокую прибыль, поскольку мы верим, что компании с гендерно сбалансированными командами добьются лучших результатов», - добавила Лаас.

Фонд The Better Fund хочет добиться перемен через венчурные фонды, чтобы финансировать следующее поколение женщин-основателей в регионе.

 В число учредителей фонда входят Лийна Лаас, основатель и руководитель различных технологических компаний, Рут Валксаар, партнер Baltcap и член правления Rimi Baltic, и Фахим Мускатвалла, инвестиционный банкир и управляющий фондом в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA) объемом 9 млрд долларов.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх