Последствия скандала: Европейский банк отказался от выдачи кредита проекту Porto Franco (1)

BNS
Copy
Porto Franco
Porto Franco Фото: Tairo Lutter

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) сообщил, что он даст проекту Porto Franco обещанный кредит в размере 63 млн евро в связи с коррупционным скандалом. 

«EBRD хочет сообщить, что мы не выплатили кредит проекту Porto Franco, и на сегодняшний день наш договор расторгнут. С этого момента банк более не связан с этим проектом», - заявил глава пресс-отдела EBRD. 

28 февраля прошлого года Европейский банк реконструкции и развития и Luminor подписали кредитное соглашение с Porto Franco. Согласно которому, объем кредита от EBRD составлял 63 миллиона евро, а Luminor - 39 миллионов евро.

Прошлым летом правительство решило поддержать проект Porto Franco через Kredex, предоставив кредит оборотного капитала в размере 39,4 миллиона евро. Кредит был предоставлен на срок до шести лет с процентной ставкой: 12-месячный Euribor плюс 2 процента годовых.

Общая стоимость развития Porto Franco составляет почти 200 миллионов евро, акционеры вложили в проект более 100 миллионов евро.

Что случилось?

В июле прошлого года совет KredEx обсудил предоставление Porto Francole кредита на 39,4 млн евро, правительство одобрило предоставление кредита 3 сентября прошлого года.

Отец мажоритарного владельца Porto Franco Рауно Тедера, бизнесмен Хиллар Тедер, в июле прошлого года пожертвовал Центристской партии 30 000 евро, в сентябре 30 000 евро, а в четвертом квартале прошлого года еще 60 000 евро.

Во вторник, 12 января, сотрудники Департамента полиции безопасности провели обыски в офисе Kredex,  а также задержали в качестве подозреваемых в возможных коррупционных преступлениях, связанных с застройкой недвижимости Porto Franco, среди прочих Хиллара Тедера и советника министра финансов Керсти Крахт и подозрение было предъявлено генеральному секретарю Центристской партии Михаилу Корбу.

Хиллар Тедер и Михаил Корб подозреваются в торговле влиянием. Согласно подозрению, было согласовано, что Хиллар Тедер пожертвует Центристской партии до муниципальных выборов в общей сложности до одного миллиона евро. Взамен Михаил Корб должен был организовать в пользу развития Porto Franco право на строительство выездной дороги парковки на земле города Таллинна. Подозрение в торговле влиянием было в качестве юридического лица предъявлено и Центристской партии.

Согласно подозрению, Хиллар Тедер пообещал дать взятку Керсти Крахт за то, что она воспользуется своим положением советника министра для обеспечения благоприятных для Porto Franco решений при использовании антикризисных мер Kredex. Взятка не была передана, поскольку Тедер и Крахт были задержаны сотрудниками Департамента полиции безопасности.

Хиллар Тедер и Керсти Крахт также подозреваются в сговоре по отмыванию денег с целью скрыть, что получение взятки Крахт от Тедера.

Также было предъявлено подозрение в совершении несколько преступлений еще двум предпринимателям.

На данный момент следственные мероприятия проводятся в нескольких местах, связанных с подозрением.

Ведущий прокурор Таави Перн пояснил, что если прокуратуре станет известна информация, указывающая на возможность покупки выгодных для себя решений у лиц, связанных с политикой, необходимо возбудить уголовное дело для проверки информации: «Доказательства, собранные с середины января прошлого года по настоящее время, указывают на различные преступления, на основании которых были сегодня начаты публичные следственные мероприятия в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления».

«Действия, которые наносят ущерб честной конкуренции, всегда имеют более широкое влияние на общество в целом, а одна сделка вызывает эффект снежного кома, который имеет разрушительные последствия как для экономической среды, так и для доверия к решениям местных органов власти», - добавил прокурор.

По словам главы бюро Департамента полиции безопасности Харрис Пуусепп, КаПо было привлечено к расследованию, чтобы предотвратить возможную угрозу безопасности государства.

Ранним утром 13 января в связи со скандалом премьер-министр и председатель Центристской партии Юри Ратас подал в отставку. 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх