Коалиция сохранится, а в Эстонии будет первая женщина-премьер? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Правительство, приносившее присягу 29 апреля 2019 года.
Правительство, приносившее присягу 29 апреля 2019 года. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В кулуарах Рийгикогу ходят слухи, что уже есть договоренность, согласно которой коалиция центристов, EKRE и «Отечества» сохранится и после сегодняшней отставки премьер-министра, пишет Postimees.

Сегодня ночью ЦП провела кризисное совещание, в конце которого из совещательной комнаты  политики вышли с радостными лицами. Юри Ратас и Майлис Репс якобы выходили из помещений фракции на целый час. Что они обсуждали – пока не известно.

Если бы сегодня ночью ЦП обсудила с партнерами по коалиции и решила сменить человека на посту премьер-министра, этот план был бы возможен, в этом случае сохранилась бы действующая коалиция. То же самое те же партии осуществили после выборов в Рийгикогу, когда реформистов потеснили с трона.

Сейчас шепчутся, что в качестве нового премьера коалиция рассматривает Майлис Репс. Говорят также, что шла речь об открытии коалиционного соглашения.

Пару часов назад Март Хельме сообщил, что их партия, EКRE, останется у власти. Министр финансов Мартин Хельме не исключил в интервью ERR, что коалиция сохранится.

До инфочаса Рийгикогу, который до сих пор идет, за закрытыми дверями между собой совещались Майлис Репс, Танель Кийк и Юри Ратас.

Председатель Партии реформ Кая Каллас написала в Твиттере следующее: «Партия реформ прилагает усилия, чтобы сформировать новое действующее правительство, но я бы не стала недооценивать желание коалиционных партий любой ценой остаться. Правительство пало, но коалиция, увы, пока сохраняется».

Около 13.30 в кабинете председателя «Отечества» были замечены Майлис Репс и Танель Кийк. Небольшое напоминание, что бывший министр образования и науки Майлис Репс оказалась под шквалом критики в середине ноября, когда Õhtuleht опубликовал материал о том, что ее водитель возит в школу ее детей Также выяснилось, что Репс использовала микроавтобус министерства и водителя для поездки в отпуск в Хорватию. 20 ноября Репс сообщила о своей отставке.

Комментарии (4)
Copy
Наверх