Прибывающих из Таллинна в Хельсинки пассажиров начнут тестировать на коронавирус на судах

Copy
Фото: Alexander Demianchuk/Alexander Demianchuk/TASS

Город Хельсинки начнет тестировать прибывающих из Таллинна пассажиров на коронавирус прямо на паромах. Речь идет о добровольном тестировании, пишет YLE.

Решение связано с рекомендацией Ведомства здравоохранения и социального развития THL о проведении тестов в отношении всех прибывающих в Финляндию путешественников для предотвращения распространения нового штамма коронавируса.

Эксперимент стартует в пятницу. Тогда пройти тест смогут пассажиры одного из судов, курсирующих между Хельсинки и Таллинном. В течение выходных такая возможность будет предложена всем пассажирам, прибывающим из Таллинна.

Власти Хельсинки объяснили, что возможность пройти тест прямо на корабле решили организовать из-за того, что в портах ресурсы тестирования используются не в полной мере. Особой целевой группой тестов являются люди, прибывающие в Финляндию на работу.

Ранее на этой неделе министр базовых социальных услуг Криста Киуру заявила, что власти намерены усилить объемы тестирования в морских терминалах.

"Задача непростая, так как пассажиров много. При этом существует угроза с точки зрения распространения заболеваемости - в Эстонии она может быть в десятки раз выше, чем в Финляндии", - заявила Киуру.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх