В Сахаре построят солнечную электростанцию для снабжения Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнечные батареи. Иллюстративное фото
Солнечные батареи. Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Компания Nur Energie построит солнечную электростанцию в пустыне Сахара, на территории, принадлежащей Тунису. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз "Промышленной инициативы Desertec", партнера в проекте "TuNur".

Строительство будет проходить в два этапа: первый планируется закончить в 2014 году, а второй - в 2016-м. Мощность электростанции TuNur составит около двух гигаватт, что в два раза больше мощности средней АЭС. Планируется, что на электростанции будет работать около 20 тысяч человек.

Электростанция будет состоять из 825 тысяч солнечных батарей. Мощность электростанции позволит обеспечить энергией около 700 тысяч домов в Европе. В качестве места размещения был выбран Тунис, так как солнечная радиация в Сахаре в три раза сильнее, чем в Центральной Европе.

"Промышленная инициатива Desertec" была создана в 2009 году. Это международный консорциум, целью которого является обеспечение Европы электроэнергией за счет строительства солнечных электростанций. В состав консорциума вошли крупные европейские корпорации, в том числе ABB и Siemens, а также энергетические компании E.On, RWE, Deutsche Bank, страховая компания Munich Re.

При создании Desertec сообщалось, что инвесторы готовы вложить в проект около 400 миллиардов евро, а строительство солнечных электростанций будет вестись в Африке и на Ближнем Востоке. Desertec планирует занять около 15 процентов европейского рынка электроэнергетики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх