В Рийгикогу вернется не менее пяти нынешних министров

BNS
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Если Партия реформ и Центристская партия сформируют правительство, а Консервативной народной партии (EKRE) и "Отечеству" придется покинуть правительство, в парламент вернутся как минимум пять нынешних министров, а как минимум четырем их заместителям придется уйти из Рийгикогу.

Из министров EKRE в Рийгикогу вернутся нынешний министр финансов Мартин Хельме, которому уступит свое место Кай Риммель, и глава МВД Алар Ланеман, которому уступит место Урмас Эспенберг. Министр сельской жизни Арво Аллер, министр окружающей среды Райн Эплер и министр внешней торговли и ИТ Рауль Сием не избирались в Рийгикогу, поэтому никому из нынешних депутатов не придется уступать им место.

Из министров "Отечества" в Рийгикогу вернутся глава МИД Урмас Рейнсалу и министр обороны Юри Луйк, которым должны будут уступить место Сийм Кийслер и Хейки Хепнер. Министр культуры Тынис Лукас заявил, что не станет возвращаться в парламент, поэтому Михаилу Лотману не придется оттуда уходить. Министр народонаселения Рийна Солман и министр юстиции Райво Аэг не были избраны в Рийгикогу и поэтому никто не должен будет уступать им место.

Из центристских министров только премьер-министр Юри Ратас заявил о своем возвращении в парламент, но до тех пор, пока не сформирована новая коалиция, нельзя сказать, кто должен будет уступить ему место. Пока не известно, кто из других центристских министров останется в правительстве, а кто вернется в парламент.

Также предстоит смена депутатов в реформистской фракции Рийгикогу, поскольку если коалиционные переговоры будут успешными, Партии реформ, скорее всего, достанутся семь министерских портфелей.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх